Posted 7 мая 2021,, 15:29

Published 7 мая 2021,, 15:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Андрей Турчак побывал на обновленной экспозиции «Поезда Победы» в Москве

7 мая 2021, 15:29
Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак посетил инсталляцию «Поезда Победы» на Белорусском вокзале. В этом году в экспозицию включили вагон, посвященный защитникам Брестской крепости.

Посетители смогли увидеть интерьер жилой комнаты довоенного времени и фрагмент сооружения долговременной огневой точки, сообщает newsnn.ru. Рядом установлены мультимедийные экраны со сценами нападения на Брестскую крепость. В экспозицию также входят вагоны, посвященные осажденному Ленинграду, битве под Сталинградом, немецким лагерям и советским героям, которые не дожили до Дня Победы.

Андрей Турчак подчеркнул, что у организаторов получилось вместить тяжесть, горечь войны и саму Победу. По его словам, таких проектов памяти должно быть больше, особенно в свете попыток переписать историю и стереть из памяти подвиг советского народа.

«Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. Состав запустили в прошлом году, и за это время экспозицию посетили 85 тысяч человек в десятках населенных пунктов России. В основе экспозиции — история о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., рассказанная от лица ветерана-железнодорожника, который доставлял оружие и боеприпасы по железной дороге на фронт.

"