Posted 7 мая 2021,, 14:20

Published 7 мая 2021,, 14:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Россети» подарили музеям Москвы и Санкт-Петербурга части блокадного «Кабеля жизни»

7 мая 2021, 14:20
Энергетическая компания «Россети» подарила музеям Москвы и Санкт-Петербурга фрагменты «Кабеля жизни». Церемонии передачи экспонатов прошли в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге и Музее Победы в Москве.

Уникальный «Кабель жизни» был изготовлен в осажденном Ленинграде для прокладки линии электропередачи по дну Ладожского озера, что позволило в 1942 году прорвать энергетическую блокаду города, сообщает gorod55.ru.

На торжественном мероприятии в Санкт-Петербурге присутствовали губернатор города Александр Беглов, генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

Генеральный директор компании «Россети» Андрей Рюмин отметил героизм и мужество энергетиков, которые проложили «Кабель жизни», вернув тем самым в город свет и веру людей в Победу.

«Сегодня у нас есть возможность еще раз выразить огромную благодарность нашим коллегам – ленинградским энергетикам», – сказал он.

Как рассказал Александр Беглов, в трудные времена блокады электрический кабель был проложен по дну озера за 48 дней.

«Первый ток был дан 23 сентября 1942 года - энергетическая блокада города была прорвана», - отметил Беглов.

Другой фрагмент «Кабеля жизни» в экспозицию Музея Победы на Поклонной горе в Москве передал первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россетей» Андрей Майоров.

Во время блокады Ленинград оказался отрезан от основных электростанций, в результате чего электричества стало не хватать даже на работу хлебозаводов и оборонных предприятий. Вернуть электроэнергию в город было решено с помощью мощностей Волховской ГЭС.

Самый сложный этап включал в себя прокладку кабельных линий по дну Ладожского озера на глубине 18–20 м. Специалисты «Ленэнерго» разработали уникальную технологию: из-за постоянных обстрелов вся вставка (22,5 км) предварительно монтировалась и укладывалась в трюм баржи, а работы по прокладке шли ночью.

23 сентября 1942 года энергетическая блокада Ленинграда была прорвана. Линия «Волховская ГЭС – Ленинград Ладожская» просуществовала до 15 мая 1944 года и передала более 30 млн кВт·ч электроэнергии в осажденный город.

"