Posted 6 мая 2022,, 23:14

Published 6 мая 2022,, 23:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

«Установил границу между Кореями»: память ветерана увековечили во Владивостоке

6 мая 2022, 23:14
Почётная доска в память о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны Алексее Литвинове была открыта вчера во Владивостоке.
Сюжет
Память

Доска размещена на территории административного городка полка патрульно-постовой службы полиции — ведь по окончании Великой Отечественной Алексей Иванович пришёл на службу в органы внутренних дел и отдал охране правопорядка всю жизнь.

На торжественной церемонии открытия, как сообщается на сайте УМВД по Приморскому краю, выступили представители общественности, администрации Владивостока, руководители и ветераны УМВД России по Приморскому краю.

Начальник полиции Приморского края генерал-майор Олег Стефанков отметил: Алексей Литвинов прошёл фронты Великой Отечественной на Западе и на Востоке — воевал и с фашистской Германией и с милитаристской Японией.

— Он устанавливал границу между Северной и Южной Кореей, а в мирные годы защищал правопорядок во Владивостоке, — сказал Олег Стефанков и отметил, что делом жизни Алексея Ивановича стало создание полка ППС.

В 1962 году в Приморье было принято решение о создании оперативного мотодивизиона. Выполнение приказа возложили на Алексея Литвинова. Он получил 20 мотоциклов, 10 автомобилей, три катера, набрал в штат 182 человека. И главное — создал вечерние учебные курсы, которые стали школой подготовки офицерского состава ППС Владивостока.

Затем Алексей Иванович трудился в Находке, где фактически с ноля создал и превратил в отличные подразделения паспортный стол и водное отделение милиции. В ту пору, отмечали выступающие на церемонии открытия, разного рода криминальный элемент в Находке с дрожью в голосе произносил фамилию Литвинова…

В 1982 году Алексей Иванович ушел в отставку в звании полковника. Он с честью носил на мундире ордена Отечественной войны, орден Знак почета, медали «За освобождение Кореи», «За освобождение Японии», медаль Жукова и другие почётные награды — в том числе ведомственные. Он много времени уделял работе с подрастающим поколением, общался с учениками школ, курсантами юридического института, молодыми коллегами.

Это был светлый человек и профессионал с большой буквы, отмечали участники церемонии.

"