Posted 6 июня 2010,, 21:50

Published 6 июня 2010,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:18

Updated 17 сентября 2022,, 12:18

Дети-сироты получат в Приморье дополнительные меры соцподдержки

6 июня 2010, 21:50
Депутаты уточняют краевой закон "Об образовании"

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Дополнительные меры социальной поддержки для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут закреплены в приморском законодательстве. В их числе - право на полное государственное обеспечение при получении начального и среднего профессионального образования.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края, соответствующие изменения в статью 13 краевого закона "Об образовании в Приморском крае" рассмотрел на своем заседании 3 июня комитет Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан.
По словам депутата комитета Ирины Бердановой, в связи с корректировкой федерального законодательства в краевом законе предлагается уточнить механизмы и условия предоставления мер социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (речь в данном случае идет о тех, кому от 18 до 23 лет). В частности, данной категории лиц в период обучения в краевых учреждениях начального и среднего профессионального образования предоставляется право на бесплатный проезд в городском, пригородном, а в сельской местности внутрирайонном транспорте. Один раз в год они смогут бесплатно проехать к месту жительства и обратно к месту учебы.
За лицами из числа детей-сирот и детей, оставшимися без попечения родителей, в краевом законе закрепляется право на бесплатное обучение на подготовительных курсах при поступлении в училища и вузы. Размер и порядок возмещения расходов на обучение, а также порядок проезда устанавливается губернатором Приморского края.
Кроме того, вводиться норма о сохранении за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, при достижении ими возраста 23 лет права на полное государственное обеспечение и социальную поддержку при получении начального и среднего профессионального образования до окончания обучения. Льгота распространяется и на тех, кто потерял родителей во время обучения.
Комитет поддержал данный законопроект и решил внести его на рассмотрение очередного заседания Законодательного Собрания 23 июня.

"