Posted 7 июня 2011,, 05:58

Published 7 июня 2011,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

10 тысяч детей в Хабаровском крае остались без детских садов

7 июня 2011, 05:58
Члены Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" внесли свои предложения

ХАБАРОВСК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Перспективы развития дошкольного образования на Дальнем Востоке и положение детей в субъектах региона рассмотрели сегодня на региональном совещании Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Хабаровске.
Очередь в детские сады в Хабаровском крае превышает 10 тысяч детей. Сегодня это стало острой проблемой для молодых семей. Решение задачи доступности дошкольного образования в целом возложено на муниципалитет. Однако, как заявил председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов, муниципальные структуры самостоятельно не справляются с такой нагрузкой. И в связи с этим краевые власти разработали программу поддержки муниципалитетов в развитии дошкольного образования на 2011-2012 год.
На ее реализацию в бюджете края запланирован 1 миллиард 14 миллионов рублей. В планах на 2011 год в рамках этой программы уже значится строительство 2-х новых детских садов на 285 мест.
Как отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, основной объем очереди в детские сады приходится на Владивосток. Для того, чтобы разгрузить очереди, была разработана краевая программа, предусматривающая возвращение прежних детских учреждений и использование их по целевому назначению, а также строительство новых.
«С программой развития дошкольного образования во Владивостоке до 2012 года мы обратились к министру образования РФ Андрею Фурсенко. Поддержка федерального бюджета в этом вопросе была бы кстати», - подчеркнул В.Горчаков. Сегодня индивидуальная работа с подростками не дает положительных результатов и сводится к проведению неубедительных семинаров», - добавил он.
«Ведется активная работа по поддержке приемных родителей. Ежемесячно проводятся выплаты в их поддержку. Также разрабатывается программа по обеспечению сирот жильем. В бюджете Приморского края на эти цели запланировано 230 млн рублей», - сказал он.
Итогом обсуждения стало решение обратится к федеральным органам государственной власти с предложением рассмотреть возможностьувеличение периода выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 2 лет. В обращении предложено помочь семьям, где малыши не посещают детские сады из-за отсутствия мест, выплачивать компенсацию из федерального бюджета.
В ходе регионального совещания также была поднята проблема насилия в семье. Начальник Департамента по внутренней политике аппарата полпреда РФ Григорий Смолякподчеркнул, что в Дальневосточном федеральном округе ведется работа по предупреждению жестокого обращения с детьми: создана законодательная база в Камчатском крае и Амурской области, предусмотрены меры ответственности в Чукотском автономном округе.
Также он отметил увеличение детской преступности в округе и признал неэффективными меры по ее предупреждению.

Евгения Никифорова

"