Posted 6 июня 2011,, 23:51

Published 6 июня 2011,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Анонс газеты "Золотой Рог" за 7 июня

6 июня 2011, 23:51
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА -

За 2010 год уровень проникновения услуг подвижной радиотелефонной связи в Приморском крае увеличился на 21% благодаря тарифной политике сотовых операторов, направленной на увеличение доли рынка, следует из годового отчета ОАО "Новая телефонная компания" (НТК). Уровень проникновения сотовой связи стандарта GSM составил 190% на конец 2010 года по сравнению со 168% на конец 2009 года.

В начале мая "Вымпелком" объявил о том, что достиг финальной договоренности и подписал необходимые документы о покупке 100% акций ОАО "НТК" у Korea Telecom и Summit Telecom Global Management B.V., "дочки" Sumitomo Corporation. Сумма сделки составит $420 млн. "Вымпелком" намерен вначале приобрести 90% НТК. После этого компания выставит оферту владельцам оставшихся 10% НТК. Завершение оферты ожидается в III квартале 2011 года.

"Вымпелком" был единственным претендентом на этот актив, выставленный на продажу Korea Telecom. ФАС отказала в приобретении НТК "Мегафону" и МТС, так как в случае сделки доли каждого их конкурентов "Вымпелкома" на рынке сотовой связи Приморского края превысили бы 50%. "Вымпелком" оказывает в большинстве регионов Дальнего Востока только услуги связи третьего поколения (3G) и поэтому был наиболее заинтересован в покупке НТК.

Ранее источники на сотовом рынке сообщали, что Korea Telecom предварительно оценивала НТК в $500 млн. После того как "Вымпелком" полностью завершит сделку и начнет работу в НТК, региональный оператор, скорее всего, будет переведен под бренд федерального. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" НТК ждет нового владельца".

***

Глядя на сегодняшнее состояние дальневосточного автомобильного рынка, приходится констатировать, что многолетние усилия российского правительства по вытеснению правого руля были не напрасными. Спустя три года после введения заградительных пошлин рынок подержанных иномарок из Японии сократился в объеме более чем в 2 раза, и примерно в тех же пропорциях вырос спрос на новые автомобили с левым рулем. Правда, платой за этот успех стала не только потеря значительной части доходов государственного бюджета, ранее получаемых от взимания таможенных пошлин, но и массовый отток жителей дальневосточных регионов на запад России и за рубеж.

Авторынок "Зеленый угол" переживает сегодня далеко не самые лучшие времена. Торговые площадки южного и восточного сектора пусты, былого оживления не наблюдается и в центре. Немногочисленные покупатели сетуют на высокие цены. "Народный" автомобиль Toyota Corolla 2009 года выпуска, привезенный два месяца назад из Японии, выставлен на продажу за 730 000 рублей. Ее леворульная "близняшка" 2011 года "только что из Штатов" - за 800 000. Ставший мегапопулярным на фоне бензинового кризиса гибрид Toyota Prius 2007 года предлагается за 530 000 – 570 000 рублей. Три года назад подобная техника стоила на 10-15% дешевле. Более подробно о ситуации на автомобильном рынке Приморья читайте в материале "Золотого Рога" "Загнанные в угол".

***

Текущий год стал для Находки годом запуска сразу нескольких крупных проектов. Информация о том, что в округе будет построено нефтехимическое производство, стала толчком для развития еще нескольких крупных объектов.

В связи с реализацией проекта нефтехимического комплекса специалистами также был проведен анализ состояния гостиничного и жилого рынка. Оказалось, что даже если работники и строители комплекса займут все номера действующих находкинских гостиниц и продаваемых квартир, то дефицит мест для размещения все равно будет значителен. Для частичного решения этой проблемы инвестор проекта запланировал строительство временного городка.
Еще один крупный инвестиционный проект, о котором в последнее время много говорят, предполагает по своей сути обустройство нового рекреационного района города. Рабочее название проекта «Муниципальный пляж в районе бухты Прозрачная». Подробнее о проектах читайте в материале "Золотого Рога" "Находкинские перспективы".

***

В июле прошлого года в Веселом Яре Ольгинского района был запущен завод по выращиванию молоди трепанга. Этому предшествовала большая работа собственников предприятия по изучению передового мирового опыта, их поездки в Китай, Японию, Южную Корею и Канаду – страны, в которых традиционно занимаются выращиванием марикультуры.
За прошедший год, пока работники осваивали новое производство, было получено и реализовано в крае более миллиона штук жизнестойкой молоди трепанга, четыреста тысяч особей было высажено в залив Владимира, в естественную среду обитания, чтобы трепанг дальше рос и развивался. В этом году руководство предприятия рассчитывает выйти на полную мощность. До минимальных товарных размеров трепанг в наших условиях растет от двух до трёх лет. Учитывая, что была высажена очень крупная, жизнестойкая молодь (некоторые экземпляры достигали 10 см), можно с уверенностью сказать, что эти животные выживут в заливе. И уже к концу этого года - началу следующего заводчане получат урожай товарного трепанга. Трепанг и гребешок – пока основные объекты аквакультуры, которыми занимаются в ООО «Биобанк» в Веселом Яре. Стоимость запущенного в эксплуатацию проекта – 72 млн руб. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Трепанг ждет инвесторов".


"