Posted 7 июня 2011,, 03:15

Published 7 июня 2011,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

"Персону" сити-менеджера изучали депутаты Хабаровской городской думы

7 июня 2011, 03:15
Вопросы его найма, полномочий, условий контракта и возможных причин отставки разбирались на учебном занятии

ХАБАРОВСК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Особенности трех существующих моделей муниципальных органов власти рассмотрели сегодня на учебном занятии депутаты Хабаровской городской думы. Лекцию на эту тему читала кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и финансового права Хабаровской государственной академии экономики и права Анна Никитина. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа», который присутствовал на «уроке», самым интересным показался рассказ университетского преподавателя о «персоне» сити-менеджера, его найме, полномочиях, условиях контракта и возможных причинах отставки.
Разговор получился предметным. На Дальнем Востоке имеется опыт назначения сити-менеджера, управляющим администрацией муниципалитета. Это уже «обкатано» в столице Амурской области городе Благовещенске, где, естественно, и наработана соответствующая нормативно-правовая база. Правоведы её изучили, нашли «плюсы» и «минусы», подготовили материалы для учебных лекций, научных семинаров, круглых столов. Для депутатов и их помощников такие материалы представляют большой практический интерес.
«Обучению депутатов и их помощников по специальной программе придается большое значение, - говорит заместитель председателя городской думы, председатель думского комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Николай Корниенко. – Цель занятий - получение теоретических и практических знаний в сфере деятельности представительного органа муниципального образования в современных условиях. Мало знать федеральный закон № 131, определяющий принципы организации местного самоуправления, необходимо быть в «русле» происходящих законодательных изменений, знакомиться с практическим применением нормативных актов, тех или иных правовых новшеств. Именно такие знания и дают учебные занятия.
Конечно, это не обязанность депутатов, а их добровольное желание. В этом году «за парты» сели 27 депутатов из 35. Темы, которые вносятся в учебный план, формируются, в том числе, на основе пожеланий народных избранников. Например, тема сегодняшнего занятия была подсказана ими. Всего в плане – 22 темы, а, значит, и столько же занятий. Они проводятся в форме лекций, семинаров и круглых столов, в которых участвуют практики – специалисты управлений и отделов администрации муниципалитета. Завершатся курсы тестированием знаний и вручением удостоверений.
В течение шести лет занятия проводили преподаватели Дальневосточной академии государственной службы, с этого года наши депутаты и их помощники – «под крылом» Хабаровской государственной академии экономики и права, которая выиграла муниципальный конкурс на проведение учебных занятий».

С. Мельниченко
фото «Восток-Медиа»

"