Posted 6 июня 2011,, 22:57

Published 6 июня 2011,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Приморские производители риса применяют запрещённые высокотоксичные пестициды

6 июня 2011, 22:57
Они запрещены к использованию на территории России

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В воде оросительного канала Вадимовской рисовой системы (Черниговский район Приморья) обнаружено содержание пестицида, запрещённого к применению на территории России. По данному факту возбуждено административное производство.
Проведённые «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» Россельхознадзора анализы проб воды, отобранных с оросительного канала рисовой системы бывшего колхоза «Вадимовский», в котором перед посевом замачивался рис, показали наличие в ней запрещённого к применению на территории России инсектицида широкого спектра действия «Промекарб». Он относится к высокотоксичным пестицидам.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, помимо этого, в воде обнаружен другой препарат. Это фунгицид системного действия «Ипродиол», который, согласно «Каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации», не имеет регистрации для протравливания семян риса. Наличие его в пробах воды указывает на то, что этот препарат использовался с нарушением регламента его применения.
Такие результаты были получены рабочей группой управления Россельхознадзора по Приморскому краю. Выявлено, что практически все основные сельскохозяйственные предприятия – производители риса грубо нарушают технологию при посевах этого вида продукта. В результате, рисовым чекам наносится невосполнимый урон в виде смыва верхнего плодородного слоя почвы. При этом приморские сельхозпроизводители при посевах риса зачастую применяют контрабандные пестициды китайского происхождения, запрещённые к применению на российской территории.
Так, специалистами рабочей группы за неделю было обследовано 19,4 тысяч гектаров мелиоративных земель, при этом со стороны всех крупных сельхозпроизводителей риса зафиксированы случаи смыва плодородного слоя с рисовых чеков прямо в сбросные каналы мелиоративных систем. Причём в отдельных случаях с одного гектара за один раз может смываться от 3 до 5 тонн гумуса. В случае применения этой технологии ещё в течение 5–10 лет Приморский край может остаться без рисовых полей.
Речь идёт о применении так называемой технологии «мокрой планировки» или гидропланировки, которая представляет собой фрезерование почвы по залитым водой чекам и перемещение поверхностного слоя почвы с целью горизонтального выравнивания плоскости чека. После проведения этих работ взмученная вода не отстаивается, а тут же сбрасывается в сообщающиеся с озером Ханка водоотводные каналы.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"