Posted 7 июня 2011,, 06:30

Published 7 июня 2011,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Хабаровске в социальной сфере трудится более трехсот человек

7 июня 2011, 06:30
8 июня они отметят свой профессиональный праздник

ХАБАРОВСК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Лучшие представители социальной работы с населением Хабаровска будут награждены Почетными грамотами, знаком «За заслуги» и благодарностями мэра города.
Впервые День социального работника, учрежденный Указом Президента России, отмечался в 2001 году, хотя система современного социального обеспечения зародилась в нашей стране в 1918 году.
В краевом центре сложилась трехуровневая система социальной поддержки и обслуживания уязвимых слоев населения. Первый уровень – это социальные гарантии, закрепленные нормативными актами президента и правительства Российской Федерации. Второй – краевая система социальной защиты населения. И третий – система муниципальной поддержки жителей, в которую входят дополнительные меры социальной поддержки, субсидии общественным организациям, социальные услуги.
Сегодня в Хабаровске в этой отрасли трудится более трехсот человек. За помощью и поддержкой люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут обращаться в управление социальной работы с населением мэрии, в Центры работы с населением и Дома ветеранов.
Существует несколько приоритетных направлений деятельности. Среди них - разработка и реализация городских программ дополнительных мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан, организация и проведение мероприятий для семей из группы риска, включая отдых детей во время каникул, а также создание условий для организации досуга малоимущих горожан.
В 2010 году на реализацию целевых адресных программ было израсходовано более 476 млн рублей. Эти деньги позволили решить некоторые проблемы хабаровчан.
Около 2 тысяч школьников из малообеспеченных и неблагополучных семей бесплатно питались в группах продленного дня, социальных гостиных.
Около трехсот ребят ежемесячно получали деньги на проезд в общественном транспорте для посещения учреждений дополнительного образования, культуры и спорта.
Большое внимание в рамках городских адресных программ уделено людям с ограниченными физическими возможностями.
Безусловно, не забыты и ветераны - 19 тысяч людей старшего поколения получили материальную поддержку. С учреждениями социальной работы с населением взаимодействуют 24 некоммерческие организации, которые оказали денежную и натуральную помощь на сумму в 19 млн рублей.
Кроме того, в городе действует ведомственная целевая программа, направленная на укрепление семьи, повышения качества услуг, которые предоставляют четыре Дома ветеранов, и пять Центров работы с населением.
Так, на базе Домов ветеранов работают 78 различных клубов: песенных, танцевальных, а также знакомств и «хранителей истории».
В Центрах работы с населением открыты отделения сопровождения семей с детьми, несовершеннолетних мам и ранней коррекции детского развития.
За пять лет специалистам Центров удалось снять с учета 1600 семей, которые входили в группу риска.
В перспективе - открытие Дома ветеранов в Южном округе, а также Центров по работе с населением в поселках Красная речка и Березовка. Кроме того, в Хабаровске будет продолжена деятельность экспериментальных площадок - проектов «Ты не одна» и «Муравьишка».

По материалам пресс-службы администрации Хабаровска
Фото: http://bestsaltlakecityhomecare.blog.friendster.com/2011/01/the-benefits-and-advantages-of-utah-hospice-care/

"