Posted 7 июня 2011,, 03:16

Published 7 июня 2011,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В поселке Тырма Хабаровского края - вспышка острой кишечной инфекции

7 июня 2011, 03:16
Об этом шел сегодня разговор на заседании краевой санэпидкомиссии

ХАБАРОВСК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям. Об этом сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии региона заявил руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.

По его словам, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в рабочем поселке Тырма Верхнебуреинского района. Здесь с 18 мая по 1 июня зарегистрировано 26 заболевших острыми кишечными инфекциями, 22 из которых дети.
Из-за вспышки заболеваний комиссия, в состав которой вошли специалисты министерства ЖКХ, Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Управления гражданской защиты правительства края, Государственной жилищной инспекции, министерства здравоохранения, провела эпидемиологическое расследование.
В ходе проверки были обнаружены нарушения в обеспечении населения водой надлежащего качества. По мнению специалистов «водоснабжение поселка Тырма имеет сложную гидравлическую систему. Постоянные перепады давления, учитывая состояние водопроводной сети и наличия большого количества точек подключения летних водоводов, требует постоянного хлорирования воды».
Водоснабжение поселка Тырма осуществляется от двух водозаборов, один из которых введен в эксплуатацию еще в 1949 году. Этот водозабор обслуживает производственные участки ДВЖД и здание железнодорожного вокзала. Второй - подземный водозабор - находится в жилой зоне поселка. В летнее время жители подключают к нему временные водоводы, используя воду для полива огорода, а также для питья.
Выяснилось, что хлорирование воды первого водозабора не проводилось до 29 мая. затем хлорирование было возобновлено, но проводилось с использованием просроченной хлорной извести и с нарушением инструкций.
А обеззараживание воды подземного водозабора, воду из которого жители и используют для питья, вообще не предусмотрено технологией. Кроме того отсутствует лабораторный контроль качества питьевой воды. По результатам государственного лабораторного контроля качество воды не соответствует микробиологическим и санитарным нормам.
Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, территория поселка находится в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии. В поселке выявлены нарушения режима удаления бытовых отходов. На улицах отсутствуют мусоросборники. Сточные воды семи жилых домов сбрасываются в черте поселка без очистки и дезинфекции, и поступают на рельеф.
Сложившаяся ситуация может привести к дальнейшему возникновению и распространению инфекционных заболеваний среди жителей поселка.
Подводя итог обсуждению, заместитель председателя правительства края Юрий Оноприенко потребовал, чтобы все материалы проверки были переданы в прокуратуру.
«Необоснованные затраты, которые понесли бюджеты районов и поселений, а также затраты, которые понесли люди на лечение, должны компенсировать руководители», - подчеркнул он.

Екатерина Терпугова
Фото автора

"