Posted 7 июня 2011,, 06:13

Published 7 июня 2011,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье массово торгуют саженцами неизвестного происхождения

7 июня 2011, 06:13
В крае выявлен 21 случай реализации саженцев и посадочного материала овощных культур сомнительного качества

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю за последнее время выявлен 21 случай реализации саженцев и посадочного материала овощных культур сомнительного качества. По всем нарушениям возбуждены административные производства, сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.
Специалистами семенного контроля управления Россельхознадзора по Приморскому краю при проведении мониторинга в отношении посадочного материала сельскохозяйственных растений, реализуемых на придорожных стихийных рынках города Владивостока и его пригорода, выявлен 21 случай реализации саженцев и посадочного материала овощных культур неподтверждённого качества и происхождения.
Так, практически у всех, реализующих на придорожных рынках саженцы и рассаду, продавцов, проверенных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю, отсутствовали необходимые документы о происхождении и качестве реализуемой продукции, отсутствовала маркировка производителя, информация о сортовых и посевных качествах продукции и сроках её реализации.
Как отметили в отделе надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля управления Россельхознадзора по Приморскому краю, покупка таких саженцев и семенного материала по сути равнозначна покупке «кота в мешке». При отсутствии документов о происхождении и качестве посадочного и семенного материала существует большая вероятность того, что купленная продукция не даст всходы, либо не приживётся.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"