Posted 7 июня 2011,, 01:20

Published 7 июня 2011,, 01:20

Modified 1 сентября 2022,, 06:25

Updated 1 сентября 2022,, 06:25

В Приморье проверяют рыбу на радиацию

7 июня 2011, 01:20
В крае сохраняются меры радиологического контроля за рыбо- и морепродуктами

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Проведённые за прошедшую неделю радиологические исследования рыбо- и морепродуктов, поступающих в Приморский край, как импортного, так и отечественного происхождения, радиоактивных элементов не выявили.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, за прошедшую неделю из-за рубежа была ввезена одна партия рыбопродукции. Это 45 тонн форели, поступившей из Чили. По результатам лабораторного контроля проб, отобранных от этой партии, «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора наличия радионуклидов не обнаружила. Пищевая продукция полностью отвечает российским требованиям безопасности и качества. Из Японии за прошедшую неделю рыбо- и морепродукты не поступали.
При проведении мониторинговых исследований отечественных рыбо- и морепродуктов, поступающих в Приморье из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» также проведены исследования проб, отобранных от 1833,1 тонн рыбопродукции и 347,8 тонн рыбной муки. Наличия радиоактивных веществ также не зафиксировано.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"