Posted 6 июня 2011,, 22:56

Published 6 июня 2011,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Выпускники удивлены, что под их окнами не стоит очередь из работодателей

6 июня 2011, 22:56
Большинство студентов обиженно заявили, что за время обучения в вузе никто им так и не предложил будущего места работы

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Как показал всероссийский интернет-опрос студентов, большинство выпускников вузов еще не определились с местом работы. Хотя вроде бы до начала трудовой жизни осталось всего ничего.
Но 85 процентов опрошенных честно признались, что понятия не имеют, где будут работать. Радует хотя бы то, что из 15 процентов определившихся практически все идут работать по специальности. Половина выбрали для трудоустройства известные компании.
Главным критерием выбора места для молодых специалистов является возможность карьерного роста. Такой ответ дали более 80 процентов опрошенных. Конечно, это важный фактор, никто не спорит. Но вот ведь незадача. Студенты уверены, что хорошее предложение должно свалиться с неба прямо им под ноги. И ничего делать сами они не собираются.
78 процентов студентов обиженно заявили, что за время обучения в вузе никто им так и не предложил будущего места работы. Некоторые обвинят в этом руководство вузов, которое не сотрудничает с работодателями. И будут правы. Но все-таки самая главная проблема - инфантильность наших молодых специалистов, которые палец о палец не хотят ударить, чтобы позаботиться о своем будущем.
Зато материальные запросы у молодых людей вполне конкретные. И они ощущают себя абсолютно готовыми специалистами и искренне удивляются, почему у их окна не стоит очередь из работодателей и почему каждый не предлагает зарплату.
Минимум, за который согласны работать молодые специалисты:
Москва – 29 600;
Санкт-Петербург – 23 200;
Другие регионы – 16 300.
По сообщению газеты «Комсомольская правда»

Фото: www.chas-pik.org

"