Posted 7 июня 2013,, 04:47

Published 7 июня 2013,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Мост на остров Большой Уссурийский будет сдан вовремя, уверен полпред

7 июня 2013, 04:47
Виктор Ишаев проверил ход возведения перехода

ХАБАРОВСК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Полпред Виктор Ишаев сегодня проконтролировал ход строительства крупных объектов в Хабаровске и его пригороде. В частности, он посмотрел, как идет строительство автодорожного моста через протоку Амурская вблизи Хабаровска, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.

«Строительство мостового перехода сомнения не вызывает. Компания строит достаточно серьезная. Мост будет сдан в срок», - сказал он. В тоже время полпред подчеркнул, что мост не будет являться транзитным, так как перевозить какие-то грузы из Китая в Россию по нему не предполагается. Мост в первую очередь предназначен для жителей острова и отдыхающих. Мост через протоку Амурская соединит с «большой землей» остров Большой Уссурийский, где сегодня располагается поселок, сельскохозяйственное предприятие, а в будущем здесь на границе с Китайской народной республикой появится туристско-рекреационная зона.

Виктор Ишаев подчеркнул, что возглавляемое им Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока завершает работу над техническим заданием по созданию рекреационной зоны на острове. Там же полпред встретился со специалистами строительной компании «СК Мост» и ОАО «СТРОЙ-ТРЕСТ», с проектировщиками, с представителями краевых властей и Росграницы. Он обсудил с ними вопросы создания пункта пропуска через государственную границу на приграничном с Китаем острове.

Длина моста составляет 957 метров. Общая протяженность дороги с правобережными и левобережными подходами составит 5 километров 100 метров. Стоимость строительства составит 4 млрд.458 млн. рублей. С начала строительства уже освоено 3 млрд. 293 млн. рублей, в том числе в 2013 году 773 млн. руб. В 2013 году планируется освоить из федерального бюджета 1 млрд. 604 млн. рублей, а из бюджета Хабаровского края – 205 млн. рублей. Планируемый срок ввода объекта – ноябрь 2013 года.

Фото dearhome.ru

"