Posted 7 июня 2013,, 01:17

Published 7 июня 2013,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

На территории мемориала "Маска Скорби" пройдет экологический субботник

7 июня 2013, 01:17
Магаданские студенты и школьники соберут мусор и станут участниками исторической экскурсии

МАГАДАН. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА – На сопке Крутая, где расположен мемориал жертвам репрессий «Маска Скорби», в рамках акции «Забвению не подлежи» пройдет экологический субботник. Чистоту и порядок наведут студенты Магаданского политехникума и учащихся профессионального лицея № 1. Инициаторами и организаторами акции выступили городская Дума, мемориальный музей-квартира Вадима Козина и проект «Чудная планета Колыма».

Инициативу молодежи, узнав о том, что будет проводится экологический субботник на территории мемориала «Маска Скорби» и склонах сопки, поддержали и активно включились в работу различные службы и предприятия областного центра, сообщает пресс-служба Магаданской городской Думы. Специалисты Комбината зеленого хозяйства взяли на себя обеспечение участников акции инструментами, мусорными пакетами, а также обещали вывезти собранный мусор. Один из магаданских предпринимателей вызвался доставить участников акции к мемориалу, а по завершении работы организовать для ребят и преподавателей чаепитие в полевых условиях.

Трудовой десант на сопке Крутой ожидает и экскурсия по мемориальному комплексу «Маска Скорби». Молодые люди, преодолев время, попадут в город времен страшных политических репрессий. Выяснят, почему Александр Солженицын назвал Магадан «полюсом лютости» и что значит часто звучащая фраза «Колыма – вершина ГУЛага».

Акция на сопке Крутой проходит в канун Дня России. Так магаданцы разных поколений продолжают традиции Памяти, заложенные в далеком 1989 году членами общества «Мемориал» и приумноженные нашими современниками.

Фото: www.wikigogo.org

"