Posted 7 июня 2013,, 06:29

Published 7 июня 2013,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Подполковник ТОФ ответит в суде за хищение имущества на флоте

7 июня 2013, 06:29
Вместе со своим знакомым он похитил тельняшки, ботинки и меховые рукавицы

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Бывшего начальника 369 вещевого (военного) склада Тихоокеанского флота подполковника Алексея Валевского и его знакомого временно неработающегоВиктораШанюка обвиняют в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Перед расформированием склада Валевский с Шанюком, как установлено следствием, решили организовать хищение вещевого имущества. Для этого бывший начальник склада оформил подложный наряд, на основании которого в отдельно стоящеехранилище с упрощенным режимом охраны перевезли часть вещевого имущества, хранившегося на складе. На протяжении полугода Шанюк, используя фиктивные документы, в качестве представителя войсковой части 25030 незаконно получал данные вещи, вывозил на личном автомобиле и складировал в своем частном домовладении.

Согласно результатам ревизии обвиняемые похитили 23 наименования вещевого имущества, в том числе более 5 тысяч маек-тельняшек, около 4 тысяч пар ботинок, более 2,5 тысячи летних полевых костюмовкамуфлированного цвета и столько же меховых рукавиц, чем причинили государству ущерб на сумму около 10 миллионов рублей.

Большую часть похищенного Шанюк реализовал через специализированные магазины в городах Артём, Уссурийск и Владивосток Приморского края. В ходе предварительного следствия обнаружено и возвращено военному ведомству обмундирование общей стоимостью более 3,5 миллиона рублей. В отношении Валевского и Шанюка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено во Владивостокский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу, сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.

"