Posted 7 июня 2013,, 03:08

Published 7 июня 2013,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Поможет ли очередная госпрограмма жителям Приморья решить квартирный вопрос?

7 июня 2013, 03:08
Стартовала государственная программа "Обеспечение доступным жильём и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края" на 2013-2017 годы

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Более 755 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса, согласно документу, планируется ежегодно вводить в строй. Хотя обеспеченность населения Приморья жильём стабильно улучшается, но продолжает оставаться ниже, чем в других субъектах Дальневосточного федерального округа. В 2012 году число семей, стоящих на учёте на улучшение жилищных условий, составило около 30 тысяч. Если в целом по России на одного человека каждый год вводится 0,4 квадратных метра жилья, то в Приморье этот показатель ниже – 0,3 квадратных метра.

Цели госпрограммы – обеспечение населения благоустроенным жильем, в том числе эконом-класса, доступного по цене и отвечающего требованиям безопасности и экологичности, а также повышение качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг. Программа предполагает развитие жилищного строительства, создание условий для доступности жилья, поддержание и улучшение технического состояния жилого фонда, а также содействие конкуренции на рынке жилищно-коммунального хозяйства и стимулирование реформирования ЖКХ.

Общий объём финансирования госпрограммы составляет свыше 69 миллиардов рублей, в том числе из краевого бюджета будет выделено более 27 миллиардов и 3,5 из федерального. На реализацию программы в 2013 году из региональных средств выделят 5,7 миллиарда рублей, а из федеральных – свыше 562 миллионов рублей. Кроме того, будут привлекаться финансы муниципалитетов и внебюджетных фондов.

Годовой объём ввода жилья, согласно госпрограмме, должен составить 1 162 тысячи квадратных метров, в том числе объём жилья эконом-класса – свыше 755 тысяч квадратных метров. Это позволит довести обеспеченность населения жильём до 22,6 квадратных метра на одного человека.

«Эта программа направлена на улучшение ситуации в обеспечении приморцев доступным жильём и качественным обслуживанием в сфере ЖКХ, – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания края Джамбулат Текиев. – К сожалению, сейчас наблюдается сильный износ жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому нам нужно не только увеличить объёмы строительства нового жилья, но и ускорить темпы реформирования ЖКХ, чему призвана способствовать принятая государственная программа».

Объём жилого фонда Приморского края по состоянию на 2012 год составлял свыше 41 миллиона квадратных метров. Около 7 % от него приходится на индивидуальное жилье, 93 % – многоэтажная застройка. Ветхого жилья в крае около 8 тысяч домов общей площадью почти 700 тысяч квадратных метров, аварийного жилфонда – более 1,5 тысяч домов общей площадью свыше 250 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"