Posted 7 июня 2013,, 09:39

Published 7 июня 2013,, 09:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Православные попросили Богородицу оградить Приамурье от наводнений

7 июня 2013, 09:39
Оперативные группы, тем временем, следят за снижением уровней рек

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Уровни воды в амурских реках постепенно начинают снижаться – за изменением показателей следят сотрудники областного гидрометцентра. По данным специалистов, за последние сутки вода в Амуре упала на 4 сантиметра, также прогнозируют спад Зеи и Томи, однако ситуация по-прежнему сложная.

Около суток из-за проблем, вызванных подъемом Амура, несколько сотен российских туристов не могли вернуться в Россию. Пассажирское сообщение накануне удалось возобновить по временной схеме. За 2 дня теплоходы сделали порядка 10 рейсов, ситуация под контролем регионального правительства.

Кроме того, в селе Владимировка уже вторые сутки возводят земляную дамбу – там, в низине, Зея подтопила несколько подворий. По предварительной информации, сейчас вода не доходит до критической отметки примерно метр.

Новый циклон, по прогнозам синоптиков, не даст амурчанам погреться на солнце до середины следующей недели. Кратковременные дожди пройдут по всей территории области. Спасатели рекомендуют не выезжать на отдых к воде, а православные благовещенцы попросили Божьей помощи у чудотворной Албазинской иконы.

«Владыка перед совершением водосвязного молебна обратился к верующим и рассказал им о том, что в мире происходят наводнения, и уровень амурских рек тоже поднялся, поэтому он призвал прихожан помолиться, чтобы Божья Матерь оградила Амурскую область от наводнений, от стихийных бедствий», – рассказал иерей Святослав Шевченко.

"