Posted 6 июня 2013,, 20:43

Published 6 июня 2013,, 20:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Российским регионам предложат прямое президентское правление

6 июня 2013, 20:43
В экстренных ситуациях губернаторы должны получить контроль над силовиками, - считают в комитете Госдумы по национальностям

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев ("Единая Россия") подготовил предложение, согласно которому глава государства в чрезвычайных обстоятельствах сможет без согласования с законодателями вводить в регионах прямое президентское правление, а заодно существенно усиливать полномочия губернатора.

По замыслу Сафаралиева, при проведении спецопераций, во время межнациональных конфликтов, катастроф или стихийных бедствий президент должен иметь право подписать указ, который дает право координировать действия федеральных силовых структур главе региона. Тот, в свою очередь, должен непосредственно подчиняться и выполнять указания президента. Такое предложение депутат намерен представить Владимиру Путину на ближайшем заседании Совета по межнациональным отношениям, после чего готов инициировать принятие соответствующего законопроекта.

На сегодняшний день и президенту, и губернатору неудобно действовать в условиях ЧП, считает Сафаралиев. Губернатору не подчиняются главы местных МВД, ФСБ, МЧС, ФСКН и т.д (они находятся в ведении соответствующих федеральных министерств и ведомств, подчиняющихся, в свою очередь, президенту). Президент же действующему законодательству не имеет возможности вводить прямое правление в регионе.

- Это такая частичная форма прямого президентского правления, когда нужно решить возникшие проблемы в режиме "ручного управления". Президент и губернатор смогут оперативно реагировать на ситуацию. Сегодня местные руководители не имеют достаточно власти, чтобы на что-то влиять, - отмечает Сафаралиев.

Многие губернаторы поддерживают предложение Сафаралиева, особенно в части передачи им новых полномочий, пишет газета «Известия».

- Спрос за происходящее на территории с губернатора большой, однако сегодня руководители регионов имеют достаточно усеченные полномочия, которые «уже пора» наращивать. Прокуратура и ФСБ действительно должны быть независимыми, а представительства остальных федеральных ведомств в той или иной степени все же должны подчиняться главе региона. А сегодня как? У губернаторов прав нет, а как что произошло, все говорят: "Где ты был?", - говорит глава Пензенской области Василий Бочкарев.

Политика федерального центра в предыдущие годы заключалась как раз в том, чтобы сделать силовиков независимыми от региональной власти, так что вряд ли сейчас силовые структуры будут склонны к тому, чтобы эту свободу действий отдать, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

- Думаю, что полностью реализовать эту задачу вряд ли удастся - вопрос в том, как заставить их подчиняться губернаторам, они подчиняются приказу "сверху". Думаю, что ничего большего, чем диалоговую площадку создать не удастся, но на ней губернаторы могли бы играть роль некоего арбитра, который бы согласовывал позиции этих структур, поскольку они часто имеют разные интересы, - полагает эксперт.

"