Posted 6 июня 2013,, 22:04

Published 6 июня 2013,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Учёные и практики встретились на энергоконференции в Амурской области

6 июня 2013, 22:04
Очередной форум с международным участие прошел в областном центре

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Седьмая Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», проходившая в Амурском государственном университете (АмГУ), завершила свою работу. Одним из организаторов конференции выступала Дальневосточная распределительная сетевая компания (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока»).

Ректор университета Андрей Плутенко, открывая пленарное заседание, подчеркнул, что эта дискуссионная площадка позволяет учёным России и других стран обсудить современное состояние проблем управления, качества и экологии в электроэнергетике и эффективности использования энергоресурсов, а также выработать единую стратегию их дальнейшего развития. «По сравнению с предыдущей конференцией, тематика докладов, посвящённых интеллектуальным электроэнергетическим системам, существенно расширилась, учёные и практики более глубоко проработали целый ряд её аспектов, это связано с тем, что данное направление признано перспективным во всём мире. С каждым годом список участников растёт, ширится и спектр обсуждаемых вопросов», – отметил ректор АмГУ.

В течение двух дней участники форума в дискуссионных группах обсуждали прикладные аспекты энергетики, потери в сетях при передаче электроэнергии, энергосберегающие технологии, вопросы современного управления энергосистемами, вопросы качества и эксплуатации энергообъектов и систем и другие актуальные проблемы отрасли.

Во многих докладах звучало, что в последнее время кэнергетическому комплексу России растут требования экономического, технического и экологического характера. Современная энергетика должна стать надёжной, экономичной, клиентоориентированной и безопасной – таковы позиция органов власти и ожидания потребителей. Удовлетворение этих требований должно обеспечивать высокие показатели эксплуатации, уровень подготовки менеджмента.К этому должны быть готовы как компании, работающие на рынке электроэнергетики, так и высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой будущих специалистов.

По мнению генерального директора ОАО «ДРСК» Юрия Андреенко, проведение конференции – значительное событие для российских учёных-энергетиков и практиков, вносящих значительный вклад в развитие регионов. Энергетика – наукоёмкая отрасль, и проведение подобных встреч позволяет выявить наиболее ценные предложения и внедрить их в производство. «Важно отметить, что подобных научно-технических конференций по теме энергетики на Дальнем Востоке не проводится – нет такого уровня организации, такого глубокого погружения в научные исследования, столь системного подхода к изучению проблем и перспектив развития отрасли», – подчеркнул он.

Энергетики Дальнего Востока уже более 25 лет сотрудничают с Амурским государственным университетом. Четыре специальности были открыты по инициативе ДРСК, выпущено около 2 000 человек, большая часть из них работает на энергетических предприятиях Амурской области, Якутии и Чукотки. Специфика деятельности общества, уровень требований к надёжности и стабильности его работы требуют высокого уровня подготовки персонала, в первую очередь – инженеров. Наиболее востребованными являются специалисты оперативно-диспетчерской службы, служб релейной защиты и автоматики, электрических режимов, отделов оперативного и долгосрочного планирования энергетических режимов. По отзывам и энергетиков, и представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, лаборатории кафедры энергетики АмГУ по праву считаются лучшими на Дальнем Востоке и позволяют, кроме учебных занятий, проводить повышение квалификации специалистов с высшим образованием.

На седьмой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» было представлено 122 доклада из 27 городов и7 стран – Казахстана, Польши, Узбекистана, Украины, Киргизии, Молдавии.

Конференция проводится с периодичностью раз в два-три года, начиная с 1998 года. Ее организаторами выступают Амурский государственный университет, Дальневосточная распределительная сетевая компания (ОАО «ДРСК»), Институт систем энергетики имени Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН, Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, филиалы ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» и «Зейская ГЭС», Российский фонд фундаментальных исследований.

"