Posted 7 июня 2013,, 05:35

Published 7 июня 2013,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Власти Сахалина обращаются к работодателям

7 июня 2013, 05:35
В региональном правительстве подписано трехстороннее обращение к работодателям Сахалинской области

ВЛАДИВОСТОК. 7июня. ВОСТОК-МЕДИА – Документ сегодня своими подписями скрепили губернатор Александр Хорошавин, председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Зотов и заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей региона Валерий Блинов.

Обращение к работодателям было составлено по инициативе регионального объединения организаций профсоюзов и поддержано областным правительством. Оно направлено на развитие и укрепление институтов социального партнерства, защиту интересов трудящихся.

- Подписание сегодняшнего обращения я расцениваю как еще один из очередных шагов на пути укрепления конструктивного сотрудничества с профсоюзами и работодателями Сахалинской области. Уверен, вместе мы сможем решить наиболее значимые социально – экономические задачи и обеспечить высокий уровень жизни сахалинцев и курильчан, - сказал сегодня губернатор.

Он отметил, что в регионе существует многолетняя практика заключения трехсторонних соглашений между областным правительством, профсоюзами и работодателями, составляющая основу социального партнерства.

С 2008 года заключаются соглашения о минимальной заработной плате в Сахалинской области. На сегодняшний день ее размер составляет 11 тыс. 490 рублей и по этому показателю регион занимает третье место среди субъектов РФ. Размер минимальной заработной платы в настоящее время превышает минимальный прожиточный уровень в Сахалинской области, который на I квартал 2013 года составляет для трудоспособного населения 10 тыс. 659 рублей.

Благодаря совместной работе регионального правительства, профсоюзов и работодателей удалось обеспечить рост количества заключаемых коллективных договоров и соглашений, количество которых в Сахалинской области достигло почти 400.

"