Posted 7 июня 2013,, 01:56

Published 7 июня 2013,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Южная Корея поможет развивать аэропорты Сахалина

7 июня 2013, 01:56
В экономике островной области накоплено более 130 млн. долларов корейских вложений

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Совместно развивать аэропортовое хозяйство планируют Сахалинская область и Республика Корея. Об этом шла речь на встрече губернатора Александра Хорошавина с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу 6 июня.

«Сотрудничество между нами давно и крепко налажено, поэтому пришло время говорить о новых направлениях взаимодействия», - сказал губернатор. Важным этапом двусторонних отношений стало подписание соглашения между правительством Сахалинской области и генконсульством, которое касается сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, рыбопереработки, образования, физкультуры и спорта и др. Аналогичный договор с мэрией корейского Пусана готовится к подписанию.

С марта этого года налажено сотрудничество между компанией «Сахалинские авиатрассы» и корейской «Эйр Инчон» - два раза в неделю осуществляются грузовые перевозки между Сеулом и Южно-Сахалинском. Еще одно новое и интересное направление сотрудничества – поставки торфа в Корею, которыми занимается островная компания «Терра торф», стороны подписали договор на поставку 150 тыс. тонн продукции за три года. «Это не предельная цифра, сахалинские компании проявляют интерес. Если у корейских партнеров будет желание, данное направление будет развиваться», - сказал Александр Хорошавин.

По словам губернатора, сейчас идут переговоры с корейской компанией, которая изъявила желание участвовать в строительстве социальных объектов и малоэтажного жилья в Сахалинской области. Причем они хотят принять участие, как в качестве подрядчика, так и в качестве инвестора.

Наиболее важный совместный проект, по словам губернатора – строительство в Южно-Сахалинске перинатального центра. «Тема детства является приоритетной в работе правительства Сахалинской области. Мы планируем вкладывать сюда серьезные инвестиции. И будем рады, если корейская сторона примет участие в этой работе», - подчеркнул глава региона. На что Лия Ян Гу заметил, что в будущем возможен обмен специалистами и новыми технологиями с области медицины.

Ли Ян Гу отметил, что Сахалин ассоциируется у него с хорошими новостями. «Я рад всем вашим предложениям. Ваша инициатива в сотрудничестве хорошо видна, именно поэтому наши совместные проекты получаются столь успешными», - сказал он.

Также губернатор отметил корейский опыт по профориентации выпускников школ, где для этого создан специальный центр, «что-то подобное хотелось бы создать в Сахалинской области», - сказал глава региона.

Товарооборот между Сахалинской областью и Республикой Кореей в 2012 г. составил 7 млрд. долларов. Активно развивается сотрудничество в инвестиционном секторе. В экономике Сахалинской области накоплено более 130 млн. долларов корейских вложений. За последние пять лет эта цифра выросла более чем в пять раз.

"