Posted 7 июня 2015,, 04:00

Published 7 июня 2015,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Чукотке председателем Думы выбрали женщину

7 июня 2015, 04:00
Прежний спикер будет представлять регион в Совете Федерации

На Чукотке избрали нового председателя Думы и сенатора от регионального парламента. Арамаис Даллакян написал заявление с просьбой освободить его по собственному желанию от должности председателя Думы Чукотского АО с 5 июня 2015 года. Его решение было единогласно поддержано депутатами и повлекло за собой последующую процедуру избрания нового председателя.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, фракция «Единая Россия» предложила на эту должность первого зампреда парламента Валентину Рудченко. Она является депутатом Чукотской Думы всех пяти созывов и трудится в законодательном органе 21 год. Рудченко поддержали парламентарии, представляющие другие партии. Предложений о выдвижении других кандидатур не поступало.

В ходе тайного голосования Валентину Рудченко единогласно поддержали парламентариями. Она избрана на должность председателя Думы Чукотского АО на постоянной профессиональной основе. После этого она озвучила вопрос повестки «О наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Думы Чукотского автономного округа».

«Депутаты, руководствуясь федеральным законом о порядке формирования Совета Федерации ФС РФ, в соответствии с законодательством, регламентом Думы предложили внести кандидатуру для рассмотрения в бюллетени для тайного голосования Арамаиса Джагановича Даллакяна. Он подходит под все требования, определённые законодательством: больше 38 лет проживает в округе, свыше 20 лет занимает государственные должности, работал в правительстве округа, почти 7 лет — в Думе, является депутатом и имеет богатейший опыт в законодательной сфере», — сказала Валентина Рудченко .

В ходе тайного голосования Арамаис Даллакян единогласно поддержан депутатами и наделён полномочиями члена Совета Федерации ФС РФ. Предыдущий сенатор от Чукотки в СФ Ефим Малкин во вторник, 2 июня, написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий в Совете Федерации.

"