Posted 7 июня 2015,, 01:42

Published 7 июня 2015,, 01:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Многовершинном после массовых отравлений построят новый водозабор

7 июня 2015, 01:42
Также власти хотят ограничить доступ населения к грязным родникам

В посёлке Многовершинном Хабаровского края стабилизировалась ситуация. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», число пострадавших достигло восьми десятков, 33 из них дети. Ранее, 3 июня, региональное управление Роспотребнадзора информировало о 73 заболевших. Всплеск отравлений в Многовершинном, как писало агентство, произошёл в последних числах мая. Тогда пришлось временно приостанавливать занятия в школе и двух детсадах и вводить режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. В рабочем посёлке действует бригада специалистов управления Роспотребнадзора, министерств здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

Как сообщила главный специалист отдела министерства здравоохранения края Евгения Куркина, новых заболевших нет. Все 80 пострадавших от норо- и ротавирусов получают необходимое лечение, дезинфекционные материалы и лекарства поставлены в полном объёме.

«В настоящее время завершается формирование списка граждан, которым будут сделаны прививки от гепатита A. Прежде всего, это дети, работники медучреждений и коммунальных служб. В течение следующей недели вакцина будет доставлена в район из Хабаровска», — отметила Евгения Куркина.

По информации главы пресс-службы правительства края, в Многовершинном организовали подвоз бутилированной воды населению, на водозаборе проводят усиленное хлорирование. Новые результаты проб воды Роспотребнадзор озвучит 8 июня. Министр жилищно-коммунального хозяйства правительства региона Дарий Тюрин поручил ускорить восстановление вышедшего из строя водопровода, а также до конца месяца завершить согласование технической документации по строительству в Многовершинном нового водозабора, который хотят создать осенью 2015 года.

«Однако даже после ввода нового водозабора необходимо полностью ограничить доступ местного населения к родникам, которые подвержены сильным загрязнениям от талого снега и сточных вод. Для этого должны быть установлены круглогодичные аншлаги», — заявил Дарий Тюрин.

"