Posted 6 июня 2017,, 22:40

Published 6 июня 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

У хабаровчан есть повод запустить стартап и собрать деньги на свои проекты

6 июня 2017, 22:40
В России отмечают День краудфандинга

Сегодня, 7 июня, бизнесмены и авторы коммерческих проектов в России отмечают неофициальный праздник стартаперов — День краудфандинга. В нашей стране он появился в 2015 году, а выбор даты посвятили событию 2012 года: тогда официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов — сайт Planeta.ru.

Краудфандинг (от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это народное финансирование или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно вкладывают свои деньги, как правило, через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. На русский манер краудфандинг можно дословно перевести как «с миру по нитке». Цели, для которых средства могут собираться по схеме краудфандинга, в современном обществе бывают совершенно разные — реализация какого-либо продукта (создание книги, диска, фильма), помощь пострадавшим от стихийных бедствий, любая благотворительная акция, поддержка со стороны болельщиков, финансирование стартап-компаний, малого предпринимательства, частного бизнеса, политических кампаний и многое другое.

Можно сказать, что краудфандинг — это один из современных способов привлечения финансовых средств. Сегодня это действительно работающая модель, успех которой уже подтверждён конкретными примерами. Ведь для предпринимателей он стал реальной альтернативой в деле привлечения денег для своего нового или действующего бизнеса, а также для финансирования новых продуктов или услуг. Схема получения средств состоит в объединении различных сумм от большого количества людей, будь то вклад размером в 100 рублей или же более миллиона.

Краудфандингом сегодня пользуются и хабаровчане. Так, житель дальневосточной столицы Александр Леонкин объявил в прошлом году сбор средств на издание своей книги о Большом Уссурийском острове. В ней рассказывается об истории этой территории от 500 года до нашей эры до наших дней. Для книги в твёрдом глянцевом переплёте с цветными фотографиями нужно 322 164 рубля для 500 экземпляров, а для тысячи экземпляров нужно собрать 437 705 рублей. О сборе средств автор книги объявил на своих страничках в социальных сетях Facebook и Livejournal. Если хабаровчанину удастся собрать больше денег, он издаст ещё одно произведение, но уже о недостроенном городе Бонивур.

Также агентство писало о проекте Дмитрия Богданчикова — инновационный инженерный стартап "Экзобайк" привлёк внимание московских инвесторов, а теперь автор продвигает его на зарубежной краудфандинговой площадке Kickstarter.

"