Posted 7 июня 2018,, 00:58

Published 7 июня 2018,, 00:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Китайский турист попался в Хабаровске на исторической контрабанде

7 июня 2018, 00:58
При досмотре багажа пассажиров Хабаровского аэропорта таможенники обнаружили у туриста из Китая 293 предмета археологии и военного снаряжения средневековья. Мужчина собирался вывезти старинные предметы к себе на родину, чтобы продать.
Сюжет
Таможня

Среди личных вещей туриста, как позже показала экспертиза, находились вещи, принадлежащие средневековым кочевникам Южной Сибири, народам Центральной Азии и Дальнего Востока: предметы быта, декора, военной и религиозной направленности IV-XIX веков.

Как сообщает сайт transsibinfo.com со ссылкой на пресс-службу Хабаровской таможни, исторические находки мужчина купил в России через интернет-магазины. Рыночная стоимость 206 указанных предметов на российском рынке составила меньше 180 тысяч рублей. В Китае турист планировал продать их значительно дороже.

«Нам удалось определить рыночную стоимость не всех образцов, представленных на экспертизу. Аналоги остальных предметов попросту отсутствуют в каких-либо источниках», — рассказал начальник отделения криминалистических исследований таможенной экспертно-криминалистической службы Виктор Демчук.

Специалист также отметил, что на Дальнем Востоке подобную «коллекцию» такого количества раритетов, разных по происхождению, возрасту и этнической принадлежности, он в своей работе встречает впервые. Поразило такое «собрание» и специалистов Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В отношении гражданина Китая возбудили уголовное дело по факту контрабанды культурных ценностей. Туристу грозит лишение свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

"