Posted 7 июня 2018,, 03:08

Published 7 июня 2018,, 03:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

В голосовании за имя комсомольскому Sukhoi Superjet-100 появились лидеры

7 июня 2018, 03:08
В Хабаровском крае продолжается голосование за присвоение имени авиатора-дальневосточника пассажирскому авиалайнеру Sukhoi Superjet-100. Сейчас лидерами являются герой Советского Союза Нина Распопова и участник четырёх войн Лев Липович. В тройке лидеров опроса заслуженный лётчик РСФСР Борис Езерский.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в голосовании участвуют не только жители Хабаровского края, но и Амурской области, представители хабаровских землячеств в других регионах. Свой выбор уже сделали порядка 26 тысяч человек.

«Для нашего края Sukhoi Superjet-100 имеет особое значение. Это и развитие гражданской авиации на Дальнем Востоке, и легендарные лётчики — первооткрыватели «воздушных трасс», и предмет гордости регионального авиационного промышленного комплекса и каждого сотрудника, причастного к созданию самолёта», — рассказал заместитель председателя правительства края — министр промышленности и транспорта Сергей Ивашкин.

РИА «Восток-Медиа» писало, что идею называть лайнеры Sukhoi Superjet-100 именами героев-дальневосточников предложили участники федерации самолётного спорта Хабаровского края. Они выставили на выбор 32 человек. Главными критериями отбора являлись прямое отношение к авиации и долгие годы жизни в Хабаровском крае. До итогового голосования допустили шесть имён. Выбор можно сделать до 9 июня, итоги подведут в День города Комсомольска-на-Амуре — 12 июня.

"