Posted 7 июня 2019,, 18:28

Published 7 июня 2019,, 18:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Владимир Литвиненко: нужно разрабатывать программы развития Северного морского пути

7 июня 2019, 18:28
Ректор Горного университета Санкт-Петербурга Владимир Литвиненко в ходе ПМЭФ заявил о том, что нужно разработать программы по модернизации Северного морского пути и СПГ-сегмента в Арктике.

Как сообщает forpost-sz.ru, Литвиненко акцентировал внимание на необходимости инвестиций в проекты, связанные с разработкой месторождений за Полярным кругом. Кроме того, одну из ключевых ролей играет строительство заводов по сжижению природного газа и прилегающей инфраструктуры. Объемы природного газа, который находится в Заполярье, по предварительным оценкам составляет десять триллионов кубометров.

По словам Владимира Литвиненко, надлежит продолжать увеличение объемов экспорта СПГ, чтобы привести их к 140-150 миллионам тонн ежегодно посредством создания производств на Гыдане, Дальнем Востоке и Балтике. Вместе с тем он подчеркнул, что интерес к проектам проявили масштабные компании — Роснефть, Новатэк, ВР, Shell, Total. Специалисты Горного университета и привлеченные эксперты детально проанализировали международный рынок спроса и производства СПГ. Так, спрос на него в мире достаточно быстро повышается, достигая согласно прогнозам 460-700 млн тонн ежегодно. Наряду с тем очевидным является тот факт, что по завершении реализации проектов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток» закончатся возможности увеличивать объемы поставок трубопроводного газа в ЕС. Это обусловлено геополитическими мотивами. Повысить долю российского газа на мировом рынке можно лишь при помощи СПГ.

Проблема заключается в том, что на данный момент создание в России СПГ-сектора и развитие Северного морского пути не является нацпроектом, несмотря на их социально-экономический и геополитический потенциал. В настоящее время нет систематизированного акта, который определит целевые показатели по увеличению объемов экспорта газа, мощность, а также сроки создания необходимого ледокольного и танкерного флотов.

По словам Владимира Литвиненко, необходимо создать консорциум всех участников, которые ответственны за работу в Заполярье, обсудив при этом целесообразность присвоения развитию Арктики статуса национального проекта.

"