Posted 7 июня 2019,, 00:36

Published 7 июня 2019,, 00:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Владивостокский родильный дом № 3 открыл бережливую поликлинику

7 июня 2019, 00:36
Врио вице-губернатора Приморского края Ирина Медведева посетила Владивостокский роддом № 3. Здесь замглавы региона осмотрела недавно открывшуюся бережливую поликлинику в женской консультации и новое оборудование, а также пообщалась с будущими мамами и медицинским персоналом, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Буквально недавно во Владивостокском родильном доме № 3 открылась первая бережливая женская консультация. При реализации этого проекта врачи учли всё, начиная от ремонта и оборудования, заканчивая расположением кабинетов. Это позволило сделать пребывание пациентов более удобным. Главный врач роддома Светлана Сагайдачная рассказала корреспонденту агентства, что проект готовили на протяжении нескольких месяцев.

«Нам этот проект был необходим, потому что мы хотим, чтобы наше учреждение было более комфортным. Чтобы наши пациенты не испытывали трудностей в осуществлении записи, ожидания, чтобы женщины получали доступную и качественную медицинскую помощь», — рассказала главврач.

Она также добавила, что проект Бережливой поликлиники в роддоме ещё не закончен, однако работа в этом направлении продолжится. Сейчас в женской консультации появилась возможность записываться непосредственно по факту живой очереди, что исключает длительные ожидания. Помимо прочего появился кабинет функциональной диагностики. Теперь будущая мама может вместе со всей семьёй прийти в кабинет и увидеть ещё не родившегося малыша. Специалисты отмечают, что это очень положительно влияет на эмоциональное состояние будущих родителей. В дополнение медучреждение решило отказаться от стандартного вида регистратур.

«Мы отошли от стёкол, перегородок между пациентом и регистратором. Теперь регистратура полностью открыта и общение происходит «глаза в глаза». Это позволяет пациенту почувствовать себя комфортно и занять удобное место в кресле», — дополнила Светлана Сагайдачная.

Врио вице-губернатора Ирина Медведева оценила изменения в роддоме № 3. Она отметила, что такой вариант построения работы с пациентами наиболее правильный, поэтому планируется развивать в данном направлении большинство медучреждений Приморья.

«Самое главное, что бережливая поликлиника удобна для граждан. В этом году в Приморье мы планируем реализовать такой проект в 20 учреждениях. С каждым годом таких поликлиник в регионе будет становиться больше», — отметила врио замглавы края.

Стоит отметить, что родильный дом № 3 во Владивостоке уже на протяжении многих лет держит высокие стандарты оказания медицинской помощи. Именно сюда в ожидании будущего ребёнка приезжают мамы со всего Дальнего Востока. Хорошей репутации клиника обязана не только сильному кадровому составу, но и современному медицинскому оборудованию. Эксперты отмечают, что на общем фоне снижения рождаемости в роддоме № 3 демографические показатели по-прежнему остаются на положительном уровне.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что во Владивостокском роддоме № 3 очередное событие. Одна из жительниц столицы Дальнего Востока подарила миру очень крупного мальчика. Малыш родился с весом почти пять килограммов. Пока это первый «богатырь», который появился на свет в краевом центре в этом году.

"