Posted 7 июня 2020,, 06:49

Published 7 июня 2020,, 06:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Камни на капот, покрышки на дорогу: резонансный случай обсуждают приморцы в соцсетях

7 июня 2020, 06:49
Очередное противостояние жильцов и автомобилистов произошло во Владивостоке. На одной из улиц города местные жители перегородили покрышками проезд на придомовой территории.

Очевидцы сделали фото происходящего. Снимок опубликовал популярный Instagram-паблик revizor_vdk.

По мнению автора поста, людям, перегородившим дорогу, нет дела до других.

«Ладно я дойду пешком, а скорая?!», - возмущается подписчик.

Многие пользователи социальных сетей тут же узнали место, где был сделан снимок. Оказалось, что подписчики паблика хорошо знакомы с ситуацией.

«Это на Вострецова. Там перерыли дорогу, и люди через дворы были вынуждены объезжать участок. Вечером смотрю – возле пятиэтажки эту конструкцию соорудили жильцы»,

«Это бабушки из этого дома! Они там то камни на капот кладут, то принципиально стоят возле дороги», - рассказали местные жители.

В комментариях к посту горожане тут же разделились на два лагеря. Часть подписчиков не поддержали автора. По их мнению, жильцов дома можно понять.

«Правильно сделали»,

«А вы не думаете, что эти жильцы устали, так как у них во дворе неожиданно появилась трасса? Некоторые [люди] не понимают, что это придомовая территория, и проезжать её надо с соответствующей скоростью»,

«Двор стал проездной трассой. Там дети гуляют и бегают, а машины несутся. В случае со скорой врач пару метров сам пройдёт, а водитель в состоянии покрышки отодвинуть. Навряд ли скорая туда по пять раз в день ездит», - высказали своё мнение пользователи.

Однако другие подписчики не согласились:

«Всем, кто пишет: “Людям надоело, что через их двор ездят”. А нам тоже надоело! Там перекрыли улицу, и нам с 8-го дома приходится объезжать через их 6-ой. А они сделали себе дворик с цветочками и перекрыли дорогу, а все свои машины паркуют в нашем дворе. А я с работы приезжаю, и там припарковаться негде», - объяснил ситуацию житель соседнего дома.

По мнению пользователя andrey_saul, за свои действия жильцы могут ответить по закону.

«Насколько я знаю, такая конструкция может послужить составлению административного протокола на человека, установившего её, либо на УК (управляющую компанию – прим. ред.), в чьей ответственности находится данная территория. …Подобный случай уже был», - написал подписчик.

Между тем, создание помех медику при оказании врачебной помощи действительно чревато серьёзными последствиями. Напомним, в июле прошлого года была введена уголовная ответственность за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию медицинской помощи – соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Уссурийске скорая помощь не могла проехать к пациенту: дорогу машине неожиданно перегородил шлагбаум. Тогда пользователи социальной сети единодушно осудили жильцов злополучного дома, установивших заграждение.

"