Posted 7 июня 2021,, 10:34

Published 7 июня 2021,, 10:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

«Не шуми. Я инвалид»: житель Владивостока за взятку получил статус льготника

«Не шуми. Я инвалид»: житель Владивостока за взятку получил статус льготника

7 июня 2021, 10:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Приморского края предстанет перед судом — за дачу взятки, которая помогла ему незаконно получить статус инвалида, а значит — и право на льготы.

В прокуратуре Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предприимчивого владивостокца, в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере и мошенничестве при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в крупном размере.

Следствие установило, что гражданин еще в 2014 году решил «стать инвалидом» — разумеется, без всяких на то оснований и без прохождения медицинского освидетельствования. С этой целью он через посредника и лично передал должностным лицам бюро медико-социальной экспертизы взятку в размере 180 тысяч рублей. Сумма немаленькая.

Но за несколько лет, пользуясь статусом льготника, злоумышленник незаконно обогатился на 380 тысяч рублей — регулярно и старательно получая социальную пенсию по инвалидности. Вернул свое сполна, что называется. Но, увы, попался…

Дело направлено в Первомайский районный суд.

Расследование в отношении должностных лиц бюро медико-социальной экспертизы, получавших взятки за незаконное установление инвалидности, продолжается.

"