Posted 7 июня 2022,, 13:36

Published 7 июня 2022,, 13:36

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Трутнев встретился с инвесторами проекта сухопутного зернового терминала в Чите

7 июня 2022, 13:36
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание с инвесторами проекта по строительству сухопутного зернового терминала в Забайкалье.

Напомним, строящийся терминал располагается на российско-китайской границе. Он должен сократить доставку уральского, сибирского и дальневосточного зерна с 2-3 месяцев до 14 дней. Аналитики подсчитали, что на каждом железнодорожном составе экономия будет составлять до 42 млн рублей. Через перевал планируют транспортировать до 8 млн тонн пшеницы, ячменя, подсолнечника и других культур ежегодно. Об этом пишет chitamedia.su.

За строительство отвечает холдинг «Новый сухопутный зерновой коридор». На данный момент, по оценкам специалистов, готовность терминала — 75%. Инвестиции в объект составляют 9,5 млрд рублей. Обслуживать его будут 235 сотрудников.

Новый терминал соответствует новой концепции Правительства Российской Федерации — речь о развороте на Восток. Без него зерно приходилось везти в Новороссийск, после чего приходилось платить за перевалку и 45 дней рейда. После введения терминала в строй доставка зерна или подсолнечника в любую точку Китая займет не более двух недель, а экономия на каждом составе будет в пределах 40-42 млн рублей. Терминал планируют запустить в третьем квартале текущего года.

Инвесторы отмечают, что срыва сроков не ожидается. Беспокойство у них вызывают только возможные заторы на границе.

Рост объемов передаваемых РЖД грузов в восточных направлениях привел к необходимости строительства ещё одного железнодорожного перехода длиной в 7 километров. Юрий Трутнев обещал бизнесменам обсудить этот вопрос с правительством.

Инвесторы передали полпреду еще одну просьбу — посодействовать в заключении между РЖД и китайскими железными дорогами соглашения для организации свободного перемещения грузов через границу. Трутнев сообщил, что дал распоряжение направить китайской стороне необходимое обращение.

Китайские партнеры также ждут ввода терминала в строй и даже готовы оказать финансовую помощь. Москва согласна на софинансирование, но с условием, что все объекты будут локализованы в Забайкалье. В частности, идет разговор и о создании трансграничной территории опережающего развития.

"