Posted 7 июля 2008,, 00:15

Published 7 июля 2008,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Китайские школьники отдохнут в Приморье

7 июля 2008, 00:15
500 детей из китайской провинции Сычуань, наиболее пострадавшей после разрушительного землетрясения, примет всероссийский детский центр «Океан»

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 500 школьников из китайской провинции Сычуань, наиболее пострадавшей после разрушительного землетрясения, прибывают в Приморье 17 июля. Такая информация прозвучала в ходе двухсторонней встречи по организации отдыха детей из КНР под председательством вице-губернатора Любови Дроздовой.
Напомним, что в мае этого года Президент Дмитрий Медведев пригласил детей из пострадавших от стихии районов Китая на отдых в Россию. 1000 школьников смогут отдохнуть в ведущих детских центрах страны. 500 из них примет ВДЦ «Океан». В свою очередь, губернатор края Сергей Дарькин поставил задачу – обеспечить максимум комфорта и безопасности пребывания китайских детей в Приморье.
В числе участников совещания - генеральный консул Китайской народной республики в Хабаровске Фань Сяньжун, председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков, главный федеральный инспектор в Приморском крае Сергей Лелюхин, представители администрации края, силовых и контролирующих структур.
В ходе встречи обсуждались самые разные вопросы приема китайской делегации: от оформления виз и пересечения границы до обеспечения питанием и программы смены. Решение об отдыхе китайских детей в России было принято на высшем политическом уровне, что позволит решить все формальности в упрощенном порядке. В частности, было отмечено, что в данной ситуации безвизовый обмен – идеальный вариант.
Особое внимание участники встречи обратили на обеспечение максимальной безопасности пребывания детей из КНР в Приморье. Учтены вопросы сопровождения нарядами ДПС автобусов с детьми в пути во время экскурсий, проживания на территории центра, работа медиков, в том числе – детских психологов.
Г-н Фань Сяньжун отметил: «Дети пережили шок, получили психологическую травму. Многие потеряли родителей, поэтому крайне нуждаются в психологической реабилитации». Он рассказал о том, что все ребята – жители отдаленных горных сел. Большинство из них не были даже в Пекине, не говоря о зарубежных поездках. В связи с этим и возникла идея пригласить на эту смену ребят из отдаленных уголков Приморья. Как сказал генеральный директор ВДЦ «Океан» Валерий Марзоев, китайские дети будут отдыхать в кругу российских сверстников»
В завершении встречи генеральный консул Китая отметил, что встреча с руководителями края, их отношение к делу еще раз убедила, что все пройдет на должном уровне: «Мы поняли главное: у Приморья большой позитивный опыт в приеме иностранных делегаций. Вы очень ответственны и гостеприимны. Никаких проблем у нашей делегации на отдыхе не возникнет. Я в этом убежден».


"