Posted 7 июля 2008,, 03:46

Published 7 июля 2008,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-116, за 8 июля

7 июля 2008, 03:46
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК- МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант вы прочитаете:
Банк "Восточный экспресс" отказался от слияния с УРСА банком, которое было одним из условий размещения еврооблигаций благовещенского банка. Теперь "Восточный экспресс" должен выкупить у инвесторов еврооблигации на 5,4 млрд. рублей. Если бы слияние состоялось, УРСА банк столкнулся бы с риском досрочного погашения задолженности на сумму, в разы превышающую объем эмиссии "Восточного экспресса". («ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС ПРОШЕЛ МИМО УРСА-БАНКА», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

В субботу в Анадыре прошли консультации с представителями политических партий и общественности по кандидатуре на пост главы Чукотского автономного округа. Все участники консультаций сошлись во мнении, что округ должен возглавить официальный преемник экс-губернатора Романа Абрамовича, и. о. главы Чукотки Роман Копин. («ЛУЧШЕ ГУБЕРНАТОРА УЖЕ НЕ БУДЕТ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Вице-премьер Игорь Сечин дал "Газпрому" и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) месяц, чтобы облегчить доступ независимых производителей газа к системе газоснабжения "Газпрома". Скорейшее урегулирование противоречий актуально прежде всего для "Роснефти", совет директоров которой возглавляет Игорь Сечин, уверены эксперты. Они считают, что теперь компромисс будет достигнут, но по-прежнему с учетом интересов "Газпрома". («ДАНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ», стр. 1).

Президент РФ Дмитрий Медведев дебютирует на ключевом внешнеполитическом мероприятии года — саммите G8 на острове Хоккайдо. По информации "Ъ", встречаясь с главами наиболее развитых стран мира, новый российский лидер намерен предложить свой рецепт решения глобальных проблем и масштабную программу реформирования "восьмерки" за счет ее расширения. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЫЙДЕТ В ЛИДЕРЫ», стр. 1 и 5).

Акционерный конфликт довел владельцев ТНК-ВР до британского суда. ВР, контролирующая половину нефтяной компании, обратилась в лондонский Высокий суд правосудия, требуя со своих российских партнеров, консорциума AAR, $352 млн. в качестве компенсации за доначисленные ТНК-ВР налоги. Это первый иск ВР против своих российских партнеров. AAR претензии не признает, считая, что должна британцам максимум $50 млн. («СОВМЕСТНОЕ НЕПРИЯТИЕ», стр. 1 и 7).

Горно-металлургический холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова выбрал банки—организаторы предстоящего IPO. Как стало известно "Ъ", в их число попал и "ВТБ-капитал" — дочерняя структура ВТБ, созданная три месяца назад. Размещение акций "Металлоинвеста" станет первым полноценным IPO, проведенным инвестбанком ВТБ. («ВТБ СЫГРАЛ НА РАЗМЕЩЕНИЕ», стр. 1 и 7).

В субботу президент России Дмитрий Медведев прилетел из Ашхабада в Астану и встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на праздновании 10-летия новой столицы Казахстана Астаны. О том, каким трудным и временами беспросветным был этот день для господина Назарбаева и как он с этим справлялся, рассказывает специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ. («СТОЛИЧНЫЕ ШТУЧКИ», стр. 5).

Госдума пятого созыва завершила в минувшую субботу свою первую сессию. Она очень похожа на Госдуму четвертого созыва — такая же пропрезидентская и проправительственная. Единственным новшеством новой Думы стало фактическое исключение оппозиции из законодательного процесса и перенос дискуссий из парламента в политические клубы "Единой России". («ОППОЗИЦИЮ ПОСТАВИЛИ ВНЕ ЗАКОНОВ», стр. 3).

В этом году в России появится государственная компания, которая по замыслу Минсельхоза должна стать крупнейшим экспортером отечественного зерна. Как стало известно "Ъ", правительство одобрило идею создания такого зернотрейдера на базе принадлежащего государству ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" (ОАО АПР). Власти планируют, что к 2011 году на долю ОАО будет приходиться 40-50% от общего объема экспорта зерна из России, который в этом году оценивается в $4,5-5,5 млрд. («ЗЕРНА ПАЛАТА», стр. 7).

Минэкономики готово представить Владимиру Путину расчеты, согласно которым снижение НДС до 12% приведет к сокращению доходов бюджета максимум на 552 млрд. рублей (1,1% ВВП). Однако для принятия решения будет предложена не эта, а не получившая поддержки Минфина "оптимистичная" оценка — по ней благодаря быстрому росту собираемости НДС потери бюджета будут значительно меньшими и прекратятся уже к 2012 году. На скорейшем снижении ставки НДС настаивают и предприниматели из "Деловой России" — их расчеты, впрочем, не слишком правдоподобны. («МИНЭКОНОМИКИ РАССЧИТАЛО НДС В СВОЮ ПОЛЬЗУ», стр. 2).

Начни день с «Коммерсанта»!

"