Posted 7 июля 2008,, 00:28

Published 7 июля 2008,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Православный скандал на Чукотке не состоялся

7 июля 2008, 00:28
Владыка Марк приступил к обязанностям временного управляющего Чукотской епархии

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Православный скандал на Чукотке не состоялся. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа»», рассказал портал «Православие на Дальнем Востоке». Новый временный управляющий Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк не был встречен «массами протестующих». Преосвященный Марк во главе большого крестного хода с патриаршими святынями беспрепятственно прибыл в кафедральный Свято-Троицкий собор, где совершил молебен с акафистом Божией Матери.
Рядом с Троицким собором крестный ход встретили восемь молчаливо протестующих, которые после доверительного разговора согласились в рамках братской беседы обсудить ряд вопросов, связанных с вступлением в силу синодального определения о назначении владыки Марка временным управляющим епархии.
Архиепископ Марк, которому сослужили клирики Чукотской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком соборе, за которой причащались прихожане собора. Затем в Доме творчества города состоялся концерт хора Хабаровской духовной семинарии, который прошел при большом стечении народа и окончился овацией.
А накануне в столицу Дальневосточного федерального округа из Анадыря прибыла икона Божией Матери «Скоропослушница». Афонская святыня, являющаяся даром Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Дальнему Востоку по случаю празднования 1020 Крещения Руси и 150-летия Айгунского договора, посещала Чукотку с Дальневосточным Крестным ходом с 4 по 6 июля.
В течение июля образ Богоматери будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Хабаровске.

"