Posted 7 июля 2008,, 03:38

Published 7 июля 2008,, 03:38

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

В Хабаровске прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов ДФО

7 июля 2008, 03:38
Обсуждались проблемы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и мерах по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в лесопромышленном комплексе

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, посвященное практике взаимодействия правоохранительных органов округа по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, а также мерах, направленных на повышение эффективности этой деятельности.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, в совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Михаил Меркулов, прокуроры и начальники управлений внутренних дел и следственных подразделений субъектов РФ по ДФО, руководители следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Отмечено, что итогом скоординированной совместной работы правоохранительных органов явилось снижение преступности во всех субъектах Федерации округа - на 7,9% в 2007 году и на 9,1% в первом квартале текущего года.
В то же время, практика прокурорского надзора показывает, что число нарушений федерального законодательства не уменьшается. С сентября по декабрь 2007 года руководителями подразделений Следственного комитета при прокуратуре России по фактам нарушения уголовно-процессуального закона при производстве следствия удовлетворено 256 требований прокуроров об устранении нарушений. В минувшем году прокурорами выявлено свыше 42 тысяч нарушений федерального закона, допущенных следователями органов МВД при осуществлении расследования, в связи с чем горрайпрокурорами внесено 5646 представлений об их устранении к дисциплинарной ответственности привлечено 3473 должностных лица.
Некачественное расследование, непринятие мер по установлению лиц, виновных в совершении преступления, наряду с отсутствием оперативно-розыскной работы по раскрытию преступления, порождают обоснованные жалобы потерпевших и иных участников уголовного процесса.
На совещании также рассмотрен вопрос о состоянии работы контролирующих и правоохранительных органов и мерах по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в лесопромышленном комплексе.
Только за 5 месяцев текущего года выявлено свыше 1700 нарушений закона, опротестовано 93 нормативных правовых актов, в суд направлено 286 заявлений на сумму 210 млн.904 тысяч рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено 165 лиц, в административном порядке наказано 348 лиц на сумму 2 млн.641 тыс. рублей, по итогам общенадзорных проверок возбуждено 22 уголовных дела. Правоохранительными органами округа в сфере лесопромышленного комплекса за указанный период выявлено свыше 1300 преступлений.
Вместе с тем, на совещании отмечено, что не во всех субъектах Федерации округа принимаются адекватные меры для противодействия должностным преступлениям в лесопромышленном комплексе.





"