Posted 7 июля 2008,, 02:30

Published 7 июля 2008,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Японии - нашествие иностранных гостей

7 июля 2008, 02:30
Даже «страшилки» о землетрясениях и вулканах не пугают гостей саммита «большой восьмерки»

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА – На японском острове Хоккайдо сегодня открывается саммит «большой восьмерки». В центре внимания его участников будут мировой экономический кризис, проблемы энергетики, рост цен на продовольствие и глобальное потепление, сообщает телекомпания НТВ.
Первыми в курортный город Тояко приехали президент США Джордж Буш и японский премьер Ясуо Фукуда. Следом за ними в Японию прибыл глава российского государства Дмитрий Медведев.
Пока мировые лидеры будут решать глобальные проблемы, их супругам предложат отдельную программу. Однако этот «саммит» пройдет не в полном составе — не подтвердили свое участие жены глав Франции и Италии, а также муж Ангелы Меркель.
Наблюдатели отмечают, что если японцы и хотели кого-то поразить, то это им прекрасно удалось.
Местечко, где проходит саммит, называется Тояко. Когда-то здесь проживал коренной народ айно, ничего общего с японцами не имеющий, и позже ассимилированный. «Тоя» на их языке как раз и означает «озеро».
Лидерам из окон их отеля, расположенного на горе высотой 600 метров, открывается чудесный вид на озеро периметром почти 50 километров, в окрестностях которого бродят не только многочисленные олени, но и огромные бурые медведи.
О том, что Хоккайдо не так далек от русского берега, напоминает знакомство со смотрителем пристани в Тояко, повидавшим, наверное, немало наших рыбаков, продающих свой улов японцам. Он спел «Эй, ухнем!..»
Американский президент Джордж Буш, стоящий первым в японском списке, поскольку у него самый большой руководящий стаж — с 2000 года — получает особые поздравления. 6 июля у заканчивающего свой срок президента день рождения — 62 года.
Российский флаг в местном аэропорту висит рядом с японским. Это считается здесь особым знаком расположения. На Медведева японцы возлагают большие надежды, хотя вряд ли российскому руководителю может понравиться назойливое стремление свести любой вопрос к проблеме возвращения Южно-Курильских островов.
Представители прессы, среди которых рекордное количество российских журналистов — 140 человек — перед саммитом с удовольствием публикуют страшилки: мол, только сегодня в районе проведения саммита зафиксировано 10 землетрясений. По счастью, они были на большой глубине — до 600 километров. А если бы тряхнуло поближе к поверхности, то ни от отеля, где проживают все лидеры вместе, ни от пресс-центра не осталось бы ничего.
В Тояко есть очень интересное место — Музей вулканов. Здесь в специальной стимуляционной комнате можно почувствовать те переживания, которые испытали люди во время извержения вулканов в 1977 и последний раз в 2000 году.
Кабина оборудована специальными металлическими стенами, и на экране видно, как все происходило на самом деле. В 2000 году — выброс лавы, камней. В краю вулканических гор, где некоторые вершины даже клубятся, это далеко не пустая угроза.
Журналисты с ностальгией вспоминают времена, когда саммиты проходили в пешеходных зонах больших городов практически без охраны. Тогда про антиглобалистов и террористов не знали и не ведали. Сейчас все дальше и все выше забираются лидеры, а пресса на Хоккайдо входит в медийный комплекс, где и пресс-центр, и гостиница совмещены словно в осажденную крепость.
Каждый пишущий или снимающий получает помимо всякой всячины особые вечные часы, питающиеся от любого света. Японцы ждут, что лидеры в Тояко пойдут дальше Киотского протокола, истекающего в 2012 году. Задача — вдвое снизить количество вредных выбросов в атмосферу до 2050 года.
Любимая тема для прессы — чем кормят и поят. Меню лидеров пока большая тайна. Говорят, что грядет нечто японско-французское, а журналисты каждый день стоят перед трудным выбором, какой из пяти ресторанов выбрать. Вне конкуренции ресторан японской кухни, где, по слухам, суши на каком-то предварительном этапе делают роботы.
Пребывание в японской глухомани организаторы пытаются восполнить теми возможностями, какие предлагает горнолыжный курорт своим гостям. В фойе гостиницы масса магазинчиков и киосков с сувенирами и типично японскими товарами.
Далеко не каждому журналисту выпадает удача побывать в месте, где проживают и проводят свои заседания лидеры мировых держав. Поэтому пресса постоянно дежурит на трассе, у съезда, ведущего к отелю и старается запечатлеть все, что представляет хоть какой-то интерес. Сегодня здесь, на саммите, первый рабочий день.

"