Posted 6 июля 2009,, 20:53

Published 6 июля 2009,, 20:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Рынок труда на Сахалине стабилизировался

6 июля 2009, 20:53
С начала года при содействии службы занятости трудоустроено 11 912человек

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На прошедшем накануне под председательством первого вице-губернатора Константина Строганова заседании администрации Сахалинской области с органами исполнительной власти региона обсуждались ситуация на рынке труда, ход реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса и состояние задолженности по заработной плате на предприятиях области.
По данным управления государственной службы занятости населения Сахалинской области на 1 июля 2009 года в регионе зарегистрировано 3972 безработных. По сравнению с началом года увеличение составило 373 человека, однако, в сравнении с пиковым за истекшее полугодие показателем это число сократилось на 1,6 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3 процента.
В настоящее время, по данным начальника управления службы занятости населения Ольги Кучинской, ситуация на рынке труда регулируется путем реализации областной целевой «Программой содействия занятости населения Сахалинской области на 2007-2009 годы» и антикризисной «Программой поддержания занятости на¬селения Сахалинской области на 2009 год».
С начала года при содействии службы занятости трудоустроено 11912
человек, из них 1283 человека — по Программе поддержания занятости
(70,3% Программного задания). В рамках этого документа были созданы временные рабочие места: в системе ЖКХ - на базе 90 предприятий, в дорожной отрасли - на 10 предприятиях, в сельском и лесном хозяйстве - на 16 предприятиях.
Наиболее активно в программе временных работ участвуют предпри¬ятия Углегорского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Холмского районов и города Южно-Сахалинска.
В Углегорском районе участие в Программе предприятий, производя¬щих работы по обеспечению жизнедеятельности шахты «Ударновская», по¬зволило сохранить 83 рабочих места.
Мониторинг ситуации на рынке труда области проводится еженедельно.
По вопросу о ходе реализации Программы развития малого и среднего бизнеса Сахалинской области исполняющая обязанности председателя комитета экономики Екатерина Котова, сообщила, что в текущем году должны быть подготовлено и принято более 20 нормативных документов, способствующих развитию малого и среднего бизнеса. Работа идет в плановом порядке.
Кроме того, практически во всех муниципальных образованиях комитет экономики провел серию семинаров с представителями малого и среднего бизнеса. В них приняло участие более 800 предпринимателей, которые высказывали свои пожелания по составлению и реализации областной программы.
Одной самых важных проблем стало неисполнение работодателями обязанностей по выплате заработной платы работникам. На 1 июня 2009 года Сахалинская область занимает 7 место из 9 регионов Дальневосточного федерального округа. В общем объеме задолженности по ДФО доля Сахалинской области составляет 1,2 процента. Это 2 миллиона 427 тысяч рублей просроченной задолженности по выплате зарплат. Это в 4 раза меньше, чем в мае, и в 1,4 раза меньше, чем в начале года. По отношению к работодателям, допускающим задержку выплаты заработной платы, возбуждаются административные дела. По информации управления по труду Сахалинской области, этот инструмент является одним из наиболее действенных.
Константин Строганов поручил управлению по труду тщательно отслеживать ситуацию с состоянием задолженности по выплате заработной платы в Сахалинской области. Во всех случаях необходимо внимательно разбираться и постоянно проводить разъяснительную работу с руководителями предприятий и организаций.



"