Posted 7 июля 2010,, 05:27

Published 7 июля 2010,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Камчатские депутаты - дружные ребята

7 июля 2010, 05:27
Городские чиновники могут приходить на работу в джинсах только по пятницам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 30 июня в Петропавловске со второй попытки удалось провести очередную сессию городской думы. По идее, она должна была состояться неделей ранее, но тогда народным избранникам не удалось собрать кворум.
30 июня с явкой никаких проблем не возникло. Парламентарии отработали сессию по полной программе: рассмотрели более сорока вопросов, приняли 18 нормативных правовых актов, сообщила газета «АиФ - Камчатка». Один из них, на взгляд корреспондента газеты Владимира Хитрова, особенно интересен. Депутаты единогласно проголосовали за специальный кодекс этики, который определяет морально-этические принципы поведения муниципального служащего. Как пионеры в советские времена, нынешние чиновники должны стремиться к социальной справедливости, быть вежливыми, доброжелательными, внимательными и терпимыми по отношению к окружающим. А ещё быть сильными, смелыми, ловкими и умелыми, уважать старших, любить школу... Впрочем, последнее предложение из другого кодекса. Точнее, из правил - для октябрят...
Кодексы этики для различных категорий служащих в последнее время входят в моду. История ведь, как говорят, развивается по спирали. Раньше моральный кодекс был у коммунистов, сейчас он есть у прокуроров, судей, госчиновников, банкиров. Теперь вот и работники городской администрации будут сверять свои поступки со специально созданным нормативным актом.
- Для чего понадобился этот документ? В мэрии есть проблемы с моралью и нравственностью? - поинтересовался корреспондент у одного из разработчиков этики, руководителя аппарата горадминистрации Виктора Сергеева.
- Проблем у администрации нет. Но есть указ президента об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих, - ответил Виктор Владимирович. - В соответствии с требованиями этого указа и был разработан наш кодекс этики.
- За нарушение кодекса штрафы предусмотрены?
- Нет. Только моральное воздействие и настоятельные рекомендации.
- Если женщина придет на работу в короткой юбке или джинсах, ее заставят переодеться?

- Если в короткой юбке, возможно, предложат переодеться... А в джинсах у нас разрешено приходить по пятницам.
...Нет ничего плохого в том, что чиновников обязывают соблюдать определенные правила. Касается это не только муниципальных служащих. В краевом правительстве уже давно рекомендуют сотрудникам одеваться скромно и со вкусом. В Центробанке запрещают носить на работу драгоценности. С одной стороны - это хорошо. Скромность украшает человека. Если, конечно, это действительно скромность, а не показуха. А у нас получается, что ходить на работу в дорогой одежде с драгоценностями чиновникам нельзя. А рассекать по городам и весям на государственных «мерседесах» стоимостью 4-5 миллионов рублей или устанавливать зарплаты уборщицам, как офицерам милиции, - можно...
В крупных госкорпорациях выпускают брошюрки с картинками, на которых нарисовано - какую одежду надевать рекомендуется, а какую - нет. Возможно, одеваются топ-менеджеры этих компаний скромно. Но выписывать себе премии по несколько миллионов евро в год они, тем не менее, не стесняются.
Поэтому все эти кодексы и брошюрки внушают немного доверия, считает корреспондент газеты «АиФ - Камчатка». Власти прикрываются ими, как ширмой, чтобы спрятать свои яхты и «мерседесы». Скромность чиновников всевозможных администраций и госкорпораций сродни скромности миллионера Корейко из романа «Золотой телёнок». Он, если помните, обедал в дешевой столовой, как все - за копейки, чтобы не выделяться. А в закромах хранил украденные у государства миллионы...

Рис. Дениса Лопатина.

"