Posted 7 июля 2010,, 02:56

Published 7 июля 2010,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Наркополицейские Приморья подвели итоги акции "Сообщи, где торгуют смертью"

7 июля 2010, 02:56
В ходе акции на телефоны "горячих линий" учреждений здравоохранения, органов власти и на телефон доверия приморского управления наркоконтроля поступило свыше 450 звонков

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье завершилась всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», которая проходила с 10 по 26 июня. Она была направлена на привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, оказание консультативной помощи по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, а также оперативное реагирование на обращения граждан и ликвидацию наркопритонов и точек сбыта наркотиков в городах и районах края. Наряду с органами наркоконтроля активное участие в акции принимали сотрудники УВД по Приморскому краю, Администрация Приморского края, органы местного самоуправления, специалисты-наркологи и психиатры.
«Акция принесла вполне конкретные ощутимые результаты для жителей края. За две недели ее проведения в ходе проверки поступающей информации правоохранительными органами было возбуждено 56 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, оперативно были ликвидированы 9 наркопритонов и точек сбыта. 33 человека привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков и потребление наркотиков в общественных местах. Изъято свыше 5 килограммов наркотических средств, уничтожено 7 очагов произрастания наркотикосодержащих растений. Надо отметить, что акция решала не только оперативные, но и профилактические задачи - более половины всех звонков были адресованы наркологам и касались вопросов лечения и реабилитации наркозависимых», - рассказала РИА «Восток-Медиа» сотрудник группы информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю Анжелика Несвяченая.
Чаще всего, обращаясь на телефон доверия наркоконтроля, жители края сообщали о точках сбыта наркотиков и об организации наркопритонов в соседних квартирах. Сразу два притона - «близнеца» во Владивостоке в первую неделю акции попали в оперативные разработки наркоконтроля. По каждому адресу - на улицах Черемуховой и Терешковой - поступило сразу несколько тревожных звонков от граждан, которые сообщили, что по указанным квартирам собирались наркоманы и употребляли героин. Визит наркополиции стал неприятным сюрпризом для содержателей притонов. По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится следствие. А в г. Находке бдительность жильцов дома и их своевременное обращение на телефон доверия помогли оперативно ликвидировать наркопритон по ул. Бокситогорской, где были задержаны пятеро потребителей наркотиков в состоянии наркотического опьянения. В отношении содержателя притона возбуждено уголовное дело, а посетители «злачной» квартиры привлечены к административной ответственности и поставлены на учет в органы здравоохранения.
В Уссурийске при помощи граждан оперативники пресекли деятельность этнической преступной группы, участники которой занимались продажей героина. Наркоторговцы взяты с поличным при попытке сбыта 49 свертков с этим опасным наркотиком. Другой пример - у жителя г. Арсеньева внимательные соседи заприметили на приусадебном участке коноплю. Все 143 куста «дурман-травы» были изъяты органами наркоконтроля, а хозяин наркопосадок привлечен к уголовной ответственности.
А. Епихов заместитель начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю: «С правоохранительной точки зрения, мы получили оперативно-значимую информацию в отношении ряда преступных группировок, наркопритонов, точек сбыта наркотиков, взяли на контроль микрорайоны с наиболее острой наркоситуацией. По сведениям граждан возбуждены уголовные дела, продолжаются оперативные и следственные мероприятия.
Я убежден, что подобные акции повышают открытость органов наркоконтроля для населения и являются эффективным инструментом обратной связи жителей края и правоохранительных органов. И люди это чувствуют, неслучайно количество обращений на телефон доверия во время проведения акции возросло в два раза. Мы эту работу не прекращаем. Сейчас телефон доверия наркоконтроля 45-45-30 продолжает в обычном режиме принимать звонки граждан о фактах незаконного оборота наркотиков. Хочу также отметить, что на телефон доверия нашего Управления жители края могут сообщать информацию о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов».
Управление ФСКН России по Приморскому краю, в свою очередь, благодарит за оказанную информационную поддержку средства массовой информации и всех участников акции.

"