Posted 7 июля 2010,, 03:37

Published 7 июля 2010,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Приморские пограничники освободили моряков-заложников

7 июля 2010, 03:37
По легенде, на судне было обнаружено взрывное устройство

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Японском море в районе южно-корейского порта Мукхо состоялись совместные международные тактические учения кораблей береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Сахалинского пограничного управления береговой и Восточного регионального управления Национального агентства морской полиции Республики Корея.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, целью учений стала отработка вопросов взаимодействия в борьбе с незаконной деятельностью на море.

В маневрах приняли участие российское патрульное судно «Херлуф Бидструп" и пограничный сторожевой корабль «Буг», 2 корейских патрульных судна, вертолеты авиации ФСБ России и НАМП Республики Корея, а также по 2 катера и группы спецназа от обеих сторон.

По легенде учений, вышедшее накануне из Владивостока в южно-корейский порт Донхэ российское рыболовное судно «Парадайз» было захвачено группой вооруженных людей. Они взяли в заложники капитана и членов экипажа, взяли под контроль мостик, установили в машинном отделении взрывное устройство и, требуя освободить своего главаря, содержащегося под стражей, пытаются скрыться. Однако один из членов экипажа успевает послать сигнал бедствия и сообщить о случившемся в радиоэфире.

Получив информацию о захвате судна, пограничными ведомствами двух стран - России и Республики Корея, - создается международный штаб, в район направляются объединенные силы в составе кораблей береговой охраны, авиации и спецподразделений.

Воздушная разведка сторон обнаруживает в море захваченный «Парадайз» и наводит на него корабли. По радиосвязи пиратам предлагают добровольно сдаться, подаются звуковые и пиротехнические сигналы об остановке судна. Однако те их игнорируют. Принимается решение о принудительной остановке и задержании судна.

Российские и корейские корабли береговой охраны преследуют захваченное судно и блокируют с четырех сторон. 2 группы спецназа обеих стран подходят к судну с моря на скоростных катерах и высаживаются на его правый и левый борт. Огневую поддержку им оказывает с вертолета Ка-27 российская группа спецназначения. С корейского вертолета В-506 на палубу десантируется спецназ НАМП Республики Корея.

Сотрудники спецподразделений проникают в ходовую рубку и машинное отделение, где обезвреживают преступников. Итог их действий - 3 злоумышленника убиты, еще трое захвачены.

Во время проведения операции 4 члена экипажа «Парадайза», напуганные выстрелами, бросаются за борт. На помощь людям спешат катера с российского и корейского кораблей береговой охраны и вертолет НАМП Республики Корея. Все терпящие бедствие подняты на борт, им оказана первая помощь.

И вдруг раздается взрыв - сработала «адская машина», заложенная преступниками. Морскую акваторию застилает едкий дым - начался пожар. Корейское патрульное судно и российский пограничный сторожевой корабль «Буг» из лафетных стволов пожарных гидрантов приступают к его тушению. Общими усилиями очаг возгорания ликвидирован. Ущерба окружающей среде не нанесено. На этом учения завершились. Корабли вернулись в порт Мукхо.
"