Posted 6 июля 2010,, 23:43

Published 6 июля 2010,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Рейтинг медиаактивности VIP-персон Дальневосточного федерального округа за июнь 2010 года

6 июля 2010, 23:43
"Великолепная пятерка" дальневосточной элиты

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Российское информационное агентство "Восток-Медиа" продолжает знакомить своих читателей с рейтингом медиаактивности "первых лиц" Дальневосточного федерального округа. Сегодня мы представляем исследование за июнь.

Рейтинг ранжирует публичных персон региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их имен в интернет-базах данных новостей «Яндекс» и Google. Полученный дайджест данных отражает масштабы присутствия этих личностей в информационной повестке и их ключевые информационные темы.

Кроме того, наш рейтинг определяет: "Качество упоминаемости". Для всех участников нашего исследования изначально он равен "10". За что снижается показатель "качества упоминаемости"? Во-первых, за однозначно отрицательные публикации, учтенные в рейтинге, касающиеся того или иного участника. Во-вторых, "перепечатки" с упоминанием фамилий участников нашего исследования в информагентствах, газетах, сайтах и т.п. с низкой посещаемостью и рейтингом цитируемости также снижают "качество упоминаемости".

Отметим, что в этом месяце мы несколько сократили список политиков, участвующих в нашем рейтинге. Дело в том, что июнь стал месяцем затишья, и потому показатели у аутсайдеров нашего исследования не дают возможности провести полноценный, отражающий реальную картину дел, анализ.

    Уже традиционно на первом месте губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Помимо подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012, высокий интерес СМИ к его персоне, по мнению наших экспертов, связан с тем, что именно в Приморье базируются ведущие региональные средства массовой информации. Значительная часть информации о Сергее Дарькине была так или иначе связана с объектами саммита АТЭС и строительством иных объектов инфраструктуры, а также с подготовкой к празднованию 150 летия Владивостока. Цитируемость - 404. Качество упоминаемости - 8, 7.

  • Полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев - 403 . Помимо текущей, и стоит отметить, весьма активной «повседневной» работы полпреда стоит отметить визиты Виктора Ишаева во Владивосток и контроль за строительством объектов саммита АТЭС. Именно это стабильно повышает интерес к данной персоне. Впрочем, есть еще один регион, благодаря которому часто вспоминают имя полпреда - Амурская область. Благодаря планам строительства в этом регионе космодрома и реализации ряда амбициозных проектов, инициатором которых при поддержке полпреда выступает Олег Кожемяко, Приамурье вызывает все больший интерес, как у региональных, так и федеральных СМИ. Качество цитируемости у Виктора Ишаева стабильно высокое - 9, 8.

  • На третье место вырвался глава Владивостока Игорь Пушкарев. Подготовка города к празднованию 150-летнего юбилея и связанные с этим проблемы и достижения привлекли внимание СМИ к этой персоне. Цитируемость - 266. Качество упоминаемости - 5, 9. Отметим, что качество упоминаемости этому политику сильно портят несколько местных СМИ, занимающих важные позиции на местном медиарынке. В то же время в целом тон журналистов в отношении главы Владивостока стал несколько более доброжелательным.

  • Губернатор Амурской области Олег Кожемяко - 247 упоминаний. В основном материалы об амурском губернаторе связаны с повседневной работой. Кроме того, как упоминалось выше, благодаря планам строительства в этом регионе космодрома и планам реализации ряда амбициозных проектов, инициатором которых при поддержке полпреда выступает Олег Кожемяко, Приамурье вызывает все больший интерес, как у региональных, так и федеральных СМИ. Что интересно: невзирая на потоки грязи, которые изливают на некоторых местных форумах на Олега Кожемяко, некие особы предположительно некогда приближенные к уличенному в преступлениях главе Благовещенска Александру Мигуле, на качество упоминамости вся эта пиар-кампания, по слухам, развернутая журналистами-недоучками и транспортной «мафией» Благовещенска, практически никак не повлияла. Качество цитируемости у Олега Кожемяко - 9,1.

  • На пятом месте губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Цитируемость - 217. Качество цитируемости - 9,3. В случае с этой персоной ситуация повторяется из месяца в месяц. При стабильно высоком качестве упоминаемости (9,9) большая часть материалов посвящена текущей работе губернатора. В июне достаточно большое количество информации, в которой упоминался губернатор Хабаровского края, было связано со строительством федерального кардиоцентра, развитием цифрового телевидения, лоббированием интересов региона и открытием новых внутренних авиарейсов.

  • Отметим, что в материалах о ВИП-персонах Дальнего Востока уже традиционно значительную часть занимает информация, подготовленная всевозможными пресс-службами. В июне количество оригинальных материалов от журналистов СМИ уменьшилось в сравнении с другими месяцами. В то же время в большинстве случаев активность пресс-служб не уменьшилась. Таким образом, ситуация с упоминаемостью ВИП-персон на Дальнем Востоке несколько отличается от сложившейся в соседнем Сибирском федеральном округе. По всей видимости, это связано также с тем, что дальневосточная журналистика ориентирована, прежде всего, на социальные темы, и очень редко появляются действительно серьезные аналитические материалы на темы, связанные с политикой и экономикой. Более того, даже местные деловые издания зачастую переполнены «социалкой». Разумеется, это не самым лучшим образом сказывается на качестве цитирования дальневосточных ВИП-персон.


    "