Posted 6 июля 2010,, 22:23

Published 6 июля 2010,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Российский железнодорожный коридор "Восток-Запад" имеет приоритетное значение

6 июля 2010, 22:23
Это кратчайший путь из Северо-Восточной Азии в Европу

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Развитие транспортного коридора «Восток-Запад» имеет приоритетное значение. Об этом говорилось на Второй глобальной конференции по железнодорожным грузовым перевозкам, прошедшей в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «РЖД».
По словам директора Гипротранстэи ОАО «РЖД» Федора Пехтерева, наиболее перспективными для привлечения к перевозкам по коридору «Восток - Запад» являются грузы в торговле со странами Европы северных и северо-восточных районов Китая, Республики Корея, а также Японии.
В июне 2009 года в ОАО "РЖД" разработана и принята "Программа действий по развитию контейнерных перевозок с использованием Транссибирской магистрали на период до 2015 года", так называемый продукт "Транссиб за 7 суток". В Программе запланировано поэтапное повышение маршрутной скорости и сокращение сроков доставки транзитных грузов в контейнерах на маршруте Находка - Красное на границе с Белоруссией с существующих 910 км/сутки до 1500 км/сутки - к 2015 году. Таким образом, уже в 2012 году будет обеспечена реальная возможность доставки контейнерных грузов от восточных до западных границ России за 7 суток, а до 2015 года - за 7 суток будет преодолеваться расстояние до Бреста на белорусско-польской границе.
Как отметил Федор Пехтерев, ожидаемым результатом внедрения этого транспортного продукта является рост объемов перевозок транзитных грузов в контейнерах в сообщении между странами Восточной Азии и Европы до уровня 500 тысяч ДФЭ ежегодно. В дальнейшем планируется распространение этого инновационного транспортного продукта на другие основные направления сети железных дорог России.
Крупнейшими инфраструктурными проектами, непосредственно влияющими на возможность привлечения дополнительных объемов перевозок транзитных грузов в контейнерах в евроазиатском сообщении, являются также модернизация Монгольских железных дорог и реконструкция железнодорожной линии Хасан - Туманган - Раджин со строительством контейнерного терминала в северокорейском порту Раджин.
По словам Федора Пехтерева, данные мероприятия и проекты позволят расширить использования потенциала российских железных дорог как "сухопутного моста" между странами Азии и Европы.

"