Posted 7 июля 2010,, 04:30

Published 7 июля 2010,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Топ-менеджер "Газпрома" пожертвовал 10 миллионов рублей на строительство храма на Камчатке

7 июля 2010, 04:30
Троицкий собор в Петропавловске будет освящён в сентябре

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Топ-менеджер «Газпрома» пожертвовал 10 миллионов рублей на строительство Троицкого собора, сообщили «Радио СВ» в пресс-службе Камчатской епархии.

Свои личные сбережения на возведение кафедрального собора отдал начальник департамента строительства и инвестиций компании Ярослав Голко. По признанию священнослужителей камчатской епархии, такой большой личный взнос был сделан впервые.

Самый восточный православный собор России строится с сентября 2001 года. На объекте завершены общестроительные работы, ведётся внешняя и внутренняя отделка стен верхнего и нижнего храмов.

Работы по завершению строительства решено разделить на два этапа. На первом, до конца августа, планируется выполнить отделку и другие необходимые работы в верхнем храме, а также благоустроить соборную площадь. На втором этапе, до конца этого года, - сдать нижний храм. В начале июня на Камчатку прибыли две группы иконописцев из Москвы и Вологды, которые ведут работы по росписи сводов и купола.

Строительство ведётся на пожертвования предприятий, организаций и жителей полуострова, а также компании «Газпром», которая выделила на завершение строительства собора более 230 миллионов рублей.

В конце сентября на освящение собора планирует приехать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото Виктора Гуменюка.

"