Posted 6 июля 2010,, 23:10

Published 6 июля 2010,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Уникальным природным резерватом считают Большой Хехцирский хребет

6 июля 2010, 23:10
Это мнение подтверждают исследования энтомологов

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Уникальным природным резерватом считают специалисты заповедный Большой Хехцирский хребет, который расположен вблизи Хабаровска.

Это мнение подтверждают исследования, которые уже шестой год проводит здесь энтомолог, доктор биологических наук Владимир Дубатолов. Он работает над изучением фауны чешуекрылых насекомых, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в заповеднике «Большехехцирский».
За эти годы число выявленных видов чешуекрылых достигло двух тысяч. Такое большое число максимально для заповедников России, в большинстве которых к настоящему времени известно не более 1000-1300 видов. Таким образом, Большехехцирский заповедник оказался почти вдвое более богатым по биоразнообразию.
Здесь на небольшой территории представлено множество ландшафтов, в основном лесных, а лес на юге Дальнего Востока - богатейший. С 2005 года Хехцир неоднократно радовал исследователя уникальными находками видов, впервые найденных не только в крае, но и на Дальнем Востоке, да и в России в целом. Попалось и несколько абсолютно новых для науки видов. Особо уникальные находки - дневная бабочка Иптима корейская, обнаруженная в 2005 году, а также редчайшее большекрылое насекомое - коридал Мартыновой, найденное в 2008-м. Его личинки, кстати, живут только в чистых горных речках, а взрослые особи ведут ночной образ жизни, и обычно не попадаются на глаза исследователям. Этот вид коридала пока известен только в России, и число обнаруженных особей за всю историю не превышает шести экземпляров, два из них найдены в Большехехцирском заповеднике.
Нынешний сезон также принёс уникальные находки. Появилась «на свет» редчайшая ночная бабочка - медведица белая. Она получила такое название благодаря специфическим густым волоскам на теле их гусениц, напоминающих по цвету шерсть медведей. Этот достаточно крупный вид размером около 5 сантиметров широко распространён в Центральном и Южном Китае, но никогда севернее Пекина его не находили. Данный экземпляр в России - первый. Причем он внешне отличается от китайского «собрата». Вероятно, что этот вид обитал на Большом Хехцирском хребте всегда, и всегда был особо редким.
Науке известна такая закономерность: чем южнее расположен лес, тем большее разнообразие видов растительности и животного мира он включает, но численность большинства из них резко падает. Особо сильно это проявляется в тропиках. Хехцирский лес для России - такой уникальный кусочек южного леса, где и сейчас обитает большое число редчайших видов, некоторые из которых до сих пор даже не попадались на глаза исследователям. Сохранение таких уникальных природных резерватов - важнейшая задача экологов. Обнаруженные виды насекомых занесут в краевую и российскую Красную книгу.

"