Posted 7 июля 2010,, 00:41

Published 7 июля 2010,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В прибрежных водах Приморья обнаружили ртуть

7 июля 2010, 00:41
Опаснее всего купаться в Находке

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Недавно специалисты Примгидромета взяли пробы морской воды в различных районах нашего города. Результаты оказались неутешительными.

- Высокое загрязнение ртутью обнаружили в бухтах Золотой Рог, Диомид, Улисс, в проливе Босфор Восточный и Амурском заливе, в акватории острова Попова. Предельно допустимая концентрация ртути превышена от трех до пяти раз, - рассказала Варвара Коридзе, пресс-секретарь Примгидромета.
В бухте Золотой Рог специалисты зафиксировали семь таких случаев. В частности, в районе рыбного порта отмечено превышение допустимой нормы в 4,9 раза.
- В этих местах купание запрещено, поэтому для человека превышение ртути ничем не грозит, - рассказали специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю.
Порадовали воды Уссурийского залива, полуострова Де Фриз, Спортивной Гавани и бухты Федорова. Здесь с содержанием ртути все в порядке. Но если во Владивостоке к загрязнению вод уже привыкли, то в Находке специалисты бьют тревогу. Ртуть быстро распространяется. Уже обнаружено 14 проблемных участков, хотя всего неделю назад был только один, сообщает газета «Комсомольская правда».
- В восьми случаях выявлено высокое содержание ртути в морской воде, в шести - экстремально высокое. То есть концентрация больше чем в пять раз превышает предельно допустимую норму, - говорит Варвара Коридзе.
Наталья Тимофеева, врач-токсиколог отделения токсикологии городской больницы № 2:
- Сама по себе ртуть не очень опасна для человека, но вредны ее окиси и соли. Достаточно небольшого повышения температуры, чтобы этот металл начал испаряться. Эти пары и являются чрезвычайно токсичными. Попадая в организм человека, они вступают в различные биохимические реакции, которые приводят к отравлению. Самое опасное - когда на протяжении долгого времени люди понемногу вдыхают пары, которые обладают свойством накапливаться в организме. Тогда может развиться хроническая ртутная интоксикация. У человека появляются приступы головной боли, головокружение, ухудшается память, снижается работоспособность. Но, насколько мне известно, за всю историю Владивостока острых ртутных отравлений зафиксировано не было.

"