Posted 7 июля 2010,, 06:12

Published 7 июля 2010,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Виктор Заварзин: право военнослужащих на выплаты для оплаты детских путевок должно быть восстановлено

7 июля 2010, 06:12
Размер выплат будет в пределах до 10800 рублей на каждого ребенка

МОСКВА. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В среду в Госдуме планируется рассмотреть законопроект (во втором чтении) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части уточнения размеров и порядка предоставления выплат для оплаты стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Комитета Госдумы по обороне. Законопроект предлагает восстановить право военнослужащих на выплаты для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста в организации отдыха и оздоровления детей.
Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:
- Сегодня Госдумой будет рассмотрен крайне важный социальный законопроект, он восстанавливает право военнослужащих на выплаты для оплаты стоимости детских путевок. Законопроект предлагает сделать процедуру получения этих выплат более совершенной. Кроме того, законопроектом устанавливается, что использовать эти выплаты семьи военнослужащих, могут только по своему целевому назначению, т.е. непосредственно на покупку путевок.
Дело в том, что до 1 января 2010 г. в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» военнослужащим была предусмотрена выплата для оплаты стоимости детских путевок. Правда, существовало при этом условие, выплаты эти производились только тогда, когда путевки в детские лагеря не могли быть представлены с привлечением средств Фонда социального страхования. Представлялись путевки, только в том случае, если супруга военнослужащего застрахована в Фонде социального страхования (страхование военнослужащих в Фонде социального страхование не предусмотрено).
Если жена была безработной, то выплата для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста, производилась ведомством, где проходил службу гражданин в размере до 75 % от стоимости путевки (у каждого федерального органа исполнительной власти был установлен свой размер выплат).
Но с 1 января 2010 года функции Фонда социального страхования переданы в субъекты. Соответственно порядок предоставления данный выплат изменен. В связи, с чем и возникла необходимость корректировки законодательства.
Законопроект решает эту проблему и предлагает восстановить право военнослужащих на выплаты для оплаты детских путевок.
Размер этих выплат будет в пределах до 10800 рублей на каждого ребенка.

"