Posted 7 июля 2010,, 05:31

Published 7 июля 2010,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Военные подвели итоги масштабных учений Восток-2010 (ВИДЕО)

7 июля 2010, 05:31
Армия в целом готова к выполнению боевых задач, хотя есть над чем работать

ХАБАРОВСК - УССУРИЙСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на полигонах Сибирского и Дальневосточного военных округов завершились основные маневры в рамках учений Восток-2010.

Как сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал- полковник Александр Постников, главные цели оперативно-стратегических учений достигнуты. Оценку получили организация боевых действий межвидовых группировок войск и их способность управлять ими в сложной, быстроменяющейся обстановке.
И хотя основные итоги учений подводить пока рано (маневры еще будут продолжаться), командование в целом высоко оценило степень подготовки призывников.
Александр Постников также отметил, что в ходе учений оценивались действия войск, в частности, их умение совершать марши на большие расстояния, вести маневренные действия, форсировать водные преграды и выполнять другие задачи.
"Окончательные итоги оперативно-стратегических учений пока подводить рано, - подчеркнул генерал. - Маневры продолжаются, но если оценить уровень подготовки, прежде всего, наших солдат, половина из которых является призывниками этого года, можно сказать, что в целом за достаточно непродолжительный период они освоили свои военные специальности и изучили функционал, а как следствие - способны решать задачи, которые ставились руководством учений".
По его словам, "важно и то, что практика, необходимая каждому военнослужащему, независимо от занимаемой должности, получена всеми без исключения участниками учений".
"Это самый главный, на мой взгляд, предварительный итог учений "Восток-2010", - сказал главком.
Отметим, что в каждом этапе учений «Восток 2010» разыгрывается свой сценарий. Если под Новосибирском армия проводила спецоперацию против бандформирования, то на полигоне под Хабаровском в учебном бою сошлись регулярные подразделения. Нападающие вооружены не хуже тех, кто держит оборону, и одержать победу можно только грамотными тактическими действиями, чередуя огонь из всех доступных калибров.

Проверить порох в пороховницах не самая главная цель нынешних - как подчеркивают военные «самых масштабных учений в постсоветский период. Основная задача оценить боеспособность армии после масштабной реорганизации, и выяснить смогут ли новые структуры - в частности такие как бригады - эффективно воевать.

Если генерал доволен, то и бойцу грех жаловаться. Андрей Константинов признаётся - на себе проверил справедливость суворовского тезиса - «Тяжело в ученьи, легко в бою». Для призванного 8 месяцев назад солдата это первые учения в жизни, но воевать оказалось неожиданно просто.

Окончательный вердикт манёврам высшее командование пока выносить не торопится. Учения хоть и вышли на финишную прямую, но еще не завершились. Только тщательный анализ каждого этапа позволит определить как степень эффективности проведённой реорганизации, так и размер поощрения, а возможно и наказания, личного состава.

"