Posted 7 июля 2011,, 02:54

Published 7 июля 2011,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

"Макдональдсу" запретили вкладывать игрушки в хеппи-мил

7 июля 2011, 02:54
Герои любимых фильмов больше не будут "заставлять" детей выбирать нездоровую пищу

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Власти города Сан-Франциско намерены запретить продавать игрушки вместе с едой, если эти игрушки не являются сьедобными. Новое правило сильно ударит по сети McDonalds - по продаже хэппи-мил, детских наборов с едой и игрушкой.
Городские законодатели проголосовали за запрет таким большинством, что теперь даже местный мэр не может его отменить.
По мнению властей города, рестораны быстрого питания с помощью подобных маркетинговых акций "заманивают" самых маленьких потребителей в свои сети, продавая им жирную и нездоровую пищу.По мнению защитников прав потребителей, игрушки притягивают детей в "McDonalds", где те получают высококалорийную и не всегда полезную для здоровья пищу. Более того, говорится в заявлении ассоциации "Центр по распространению науки в интересах общества", такая рекламная практика открыто противоречит законодательству ряда штатов, в том числе Калифорнии, Техаса, Нью-Джерси и Массачуссетса.
Недавнее исследование установило, что дети предпочитают снэки, на упаковках которых изображены герои их любимых фильмов и, более того, из двух идентичных продуктов вкуснее им кажется тот, что снабжен такой картинкой.

"McDonalds", со своей стороны, заявляет, что игрушка – "лишь часть веселья и семейного времяпрепровождения" в ресторанах компании, – и указывает на наличие в "Happy Meal" здоровых альтернатив: овощей, фруктов и обезжиренного молока.
web-mama.ru

"