Posted 7 июля 2011,, 04:31

Published 7 июля 2011,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На поддержку сельхозпроизводства на Камчатке направят более 332 миллионов рублей

7 июля 2011, 04:31
Приоритет отдаётся техническому перевооружению, модернизации и обновлению основных фондов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае на государственную поддержку сельхозпроизводства в 2011 году предусмотрено более 332 миллионов рублей. Из них, за счёт средств краевого бюджета - 293 миллиона рублей, федерального - 39,5 миллионов рублей. Об этом сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Средства господдержки в основном рассчитаны на приобретение минеральных удобрений, семян кормовых культур, дизельного топлива, агротехнику, компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам. Приоритетным направлением поддержки камчатских сельскохозяйственных товаропроизводителей стало техническое перевооружение сельского хозяйства, модернизация и обновление основных фондов. Поддержка осуществляется не только через субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, а в первую очередь, через субсидирование части затрат на приобретение техники и оборудования.
«Кооператив «Заозерный» при поддержке нашего министерства и правительства Камчатского края получил кредит, на который приобрёл агрооборудование на сумму 7,5 миллионов рублей. Это предприятие на протяжении последних лет закупало корма у других предприятий. Теперь, благодаря приобретенной технике, будет самостоятельно заготавливать корма, что очень важно для молочного животноводства»,- сказал заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Тимур Магинский.
Он также отметил, что в крае все без исключения сельхозтоваропроизводители получают ощутимую поддержку в части снижения энерготарифа. «Установление сниженного тарифа на электроэнергию - это колоссальная поддержка. Если средняя ставка тарифа на Камчатке 4 рубля 22 копейки за кВт/час, то для сельхозпроизводства ставка снижена до 78 копеек», - сказал Тимур Магинский. Он также подчеркнул, что если не применять таких мер поддержки, то затраты на производство молока увеличатся минимум на 20 процентов, а цена реализации молока-сырца возрастет с 24 рублей за килограмм до 30 рублей.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"